Равномерные численные методы решения задач с пограничным слоем, Дулан Э., Миллер Д., Шилдерс У., 1983

Равномерные численные методы решения задач с пограничным слоем, Дулан Э., Миллер Дж., Шилдерс У., 1983.

Книга ирландских математиков, содержащая разностные методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений с малым параметром при старших производных. Наряду с теоретическими результатами приведены численные расчеты и программы на языке Фортран, сформулированы нерешенные проблемы.
Для математиков-прикладников, специалистов по механике сплошной среды, теории колебаний.

Равномерные численные методы решения задач с пограничным слоем, Дулан Э., Миллер Дж., Шилдерс У., 1983

Задачи.

Задача 12.1. Мы всегда рассматривали конечно-разностные схемы на равномерной сетке. Однако для практических задач иногда важно получить более детальное представление о локальном поведении решения в некоторых областях. В таких случаях нам необходимо измельчить сетку в этих областях. Это приводит к глобально неравномерной сетке. Для линейных одношаговых методов легко доказать равномерные оценки ошибок, аналогичные оценкам из предыдущих разделов. Можно ли подобные результаты доказать для других методов?
Задача 12.2. Возможно ли построить экстраполяционные процедуры, применимые к более общим задачам, чем рассмотренные в разд. 8? Они могут быть полезны для вычисления начальных значений для многошаговых методов.
Задача 12.3. Все оптимальные методы, рассматривавшиеся в разд. 7, были неявные. Возможно ли получить оптимальные или квазиоптимальные методы, которые не будут чисто неявными?
Задача 12.4. Многие задачи имеют решения, не ограниченные при ху стремящемся к некоторому конечному или бесконечному значению. Читателю предлагается применить методы экспоненциальной подгонки к таким задачам и получить равномерные оценки для относительной ошибки.
Задача 12.5. Многие задачи дают сильно осциллирующие решения с периодом, стремящимся к нулю, при е, стремящемся к нулю. Могут ли к этим задачам успешно применяться какие-либо методы подгонки?


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие редактора перевода.
Предисловие.
Возникновение пограничного слоя.
Часть I. Задачи с начальными данными.
Часть II. Краевые задачи.
Часть III. Численные результаты
Приложения
Обозначения и термины.
Литература





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Равномерные численные методы решения задач с пограничным слоем, Дулан Э., Миллер Д., Шилдерс У., 1983 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.




Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:09:41