Книги по крымско-татарскому языку

     В данном разделе к вашему вниманию предоставлены Книги по крымско-татарскому языку. Крымско-татарский или крымский язык - язык крымских татар, относится к тюркским языкам, входящим в алтайскую семью языков. Письменность на основе латинского алфавита и кириллицы.

     Традиционно крымско-татарский язык принято относить к кыпчакско-половецкой подгруппе кыпчакских языков, в которую также входят карачаево-балкарский, кумыкский и караимский языки. Однако, как уже было отмечено, средний диалект, на котором базируется литературный язык, занимает промежуточное положение между кыпчакскими и огузскими языками, поэтому такая классификация является не совсем корректной.

     В разделе вы найдете материалы, в которых вы найдете все что вам необходимо. Здесь большое количество учебников по крымско-татарскому языку для любого класса. Так же книги о крымских татарах их культуре и образе жизни.

     Подавляющее большинство крымских татар - мусульмане-сунниты, или по крайней мере называют себя таковыми. Исторически исламизация крымских татар происходила параллельно с формированием самого этноса и была очень длительной. Первым шагом на этом пути был захват Судака и окрестностей сельджуками в XIII веке и начало распространения в регионе суфийских братств, а последним - массовое принятие ислама значительным количеством крымских христиан, желавших избежать выселения из Крыма в 1778 году.

     Написание названия языка - прилагательного «крымско-татарский» - является дискуссионным. Широко распространены два варианта: слитный - крымскотатарский и дефисный - крымско-татарский. Несмотря на то, что согласно официально действующим «Правилам русской орфографии и пунктуации» от 1956 года слово должно писаться слитно, существует ряд изданий и словарей, рекомендующих дефисное написание. При этом на практике в Крыму и на Украине в целом используется почти исключительно слитное написание, в России - оба варианта, но дефисный чаще. В частности действующий в России, Казахстане, Белоруссии и Киргизии стандарт «Коды наименований языков» называет язык крымских татар «крымско-татарским», в то время как литература, издаваемая в Крыму (в том числе все современные русскоязычные грамматики, учебники и пособия по языку), «крымско-татарским»

     Скачивайте все материалы раздела бесплатно и без регистрации.

Изучайте крымскотатарский язык, Усеинов С.М., Миреев В.А., Сахаджиев В.Ю., 2005

Книги и учебники - Книги по крымско-татарскому языку
20.01.18 20:12
Изучайте крымскотатарский язык, Усеинов С.М., Миреев В.А., Сахаджиев В.Ю., 2005.

  Со времени выхода в свет первого издания пособия «Изучайте крымскотатарский язык» прошло 13 лет. Авторы подготовили данное пособие в надежде нато, что оно в какой-то мере будет способствовать восстановлению языковой ситуации, существовавшей в Крымской АССР до 1944 г., где государственными языками являлись крымскотатарский и русский язык.
Прошло время и сегодня ещё больше, чем раньше ощущается острая потребность в специальных учебниках и пособиях по крымскотатарскому языку.

Изучайте крымскотатарский язык, Усеинов С.М., Миреев В.А., Сахаджиев В.Ю., 2005
Читать Изучайте крымскотатарский язык, Усеинов С.М., Миреев В.А., Сахаджиев В.Ю., 2005
 








 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 22:56:37