Организация безопасной информационной образовательной среды в образовательной организации, Калинкина Е.Г., Абышева Ю.Ю., Канянина Т.И., 2018

Организация безопасной информационной образовательной среды в образовательной организации, Калинкина Е.Г., Абышева Ю.Ю., Канянина Т.И., 2018.

   В учебно-методическом пособии представлен практический опыт по созданию безопасной информационной образовательной среды в образовательных организациях, дан обзор законодательной базы и нормативных правовых актов по данной тематике. Использованы материалы конкурса для образовательных организаций, проводимого макрорегиональным филиалом «Волга» ПЛО «Ростелеком» и ГБОУ ДПО НИРО при поддержке Министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области.
Учебно-методическое пособие адресовано специалистам органов управления образования, руководителям и педагогам образовательных организаций и направлено на систематизацию работы и распространение успешного опыта по созданию безопасной информационной образовательной среды в школе.

Организация безопасной информационной образовательной среды в образовательной организации, Калинкина Е.Г., Абышева Ю.Ю., Канянина Т.И., 2018


«Ты не оправдал ожидании!».
Павлик был поздним долгожданным ребенком у обеспеченной супружеской пары. Родительские чувства обрушились на Павлика лавиной, а вместе с ними — престижная школа, кружки, частные преподаватели — все самое лучшее и дорогое. Мама упивалась своим поздним материнством, ей хотелось сделать из своего ребенка и музыканта, и спортсмена, и полиглота одновременно. Это все было интересно ей, но не Павлику. Мальчик хотел играть в игрушки, мечтал, чтобы от него отстали. По нет! День Павлика был расписан по часам, он должен был постоянно исполнять желания матери, которая отыгрывалась на нем за многие годы бездетности.

Раньше Павлик слушался, но в 14 лет произошел срыв. Павлик сел за компьютер и полностью ушел в игры. Слова матери он не воспринимал, она стала для него чужим человеком. В детстве Павлику не дали свободы, внешний мир навалился на него неподъемной тяжестью, задушил домашними заданиями и обязанностями. Детства как такового не было, и только сейчас, в 14 лет, оно началось. Исполняя мамины желания, Павлик не успел исполнить свои. И теперь он их исполняет! Это желания поиграть, побыть на свободе, избавиться от взрослых проблем. Л мать теперь — злейший враг, она мешает ему!

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ БЕЗОПАСНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
Нормативно-правовое обеспечение создания безопасной информационной образовательной среды образовательной организации.
Программно-технические средства для создания безопасной информационной образовательной среды образовательной организации.
Актуальные аспекты формирования компетенций участников образовательного процесса в сфере создания безопасной информационной образовательной среды.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
Эффективный опыт развития безопасной информационной образовательной среды образовательной организации.
Творческие конкурсы как средство стимулирования творческой активности учащихся и педагогов.
Литература.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Материалы, представленные участниками конкурса «Безопасная информационная образовательная среда образовательной организации».
Приложение 1. Годовой план мероприятий по теме «Безопасный интернет».
Приложение 2. План работы педагога-нсихолога по реализации программы первичной профилактики компьютерной и игровой зависимости среди несовершеннолетних.
Приложение 3. Пример теста на тему «Безопасный интернет».
Приложение 4. Методическая разработка классного часа по теме «Я выбираю безопасный интернет».
Приложение 5. Методическая разработка родительского собрания по теме «Безопасность в интернете».
Приложение б. Сценарий родительского собрания по теме «А виноват ли компьютер?».
Приложение 7. Сценарий родительского собрания по теме «Безопасность наших детей в сети Интернет».
Приложение 8. Методическая разработка родительского собрания по теме «Правила безопасности и этикета в интернете для подростка».
Приложение 9. Сценарий классного часа для группы «Юниор-тьютор “ЮнитиК”».
Приложение 10. План-проспект Педели безопасного интернета на основе кейс-технологии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Организация безопасной информационной образовательной среды в образовательной организации, Калинкина Е.Г., Абышева Ю.Ю., Канянина Т.И., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:26:13