Исследовательская музыкально-педагогическая деятельность студентов, учебное пособие для студентов Института искусств, Кузьмина С.В., 2017

Исследовательская музыкально-педагогическая деятельность студентов, учебное пособие для студентов Института искусств, Кузьмина С.В., 2017.

Предлагаемое пособие знакомит с различными видами научно-исследовательской работы студентов Института искусств. В пособии содержатся методические рекомендации по выполнению основных этапов НИР, начиная от выбора темы, подбора и изучения литературы, написания рецензий, составления плана, тезисов, конспектов, докладов до организации выступления и защиты реферата, курсовой работы, и, в итоге, выпускной квалификационной работы. Особое внимание уделено требованиям к структуре, содержанию и оформлению курсовых работ по дисциплине «Методика преподавания музыки», «Методика обучения и воспитания в музыкальном образовании. Ч.2» (направление «Педагогическое образование», профиль «Музыка») приведена примерная тематика работ, представлен список рекомендуемой литературы.
Пособие адресовано студентам Института искусств очной и заочной формы обучения (направление «Педагогическое образование», профиль «Музыка»), факультетов художественного образования, музыкально-педагогических факультетов учебных заведений разного уровня образования.

Исследовательская музыкально-педагогическая деятельность студентов, учебное пособие для студентов Института искусств, Кузьмина С.В., 2017

Раздел 1. Виды научно-исследовательской работы студентов Института искусств.

Исследование в педагогике это «процесс и результат научной деятельности, направленной на получение общественно значимых знаний о закономерностях, структуре, механизме обучения и воспитания, теории и истории педагогики, методике организации учебно-воспитательной работы, ее содержании, принципах, методах и организационных формах».

Приведенная нами формулировка понятия «исследование» требует уточнения в контексте музыкально-педагогической сферы деятельности, так и с позиции учебного процесса будущего педагога-музыканта.

Каждый педагог-музыкант хорошо знает сильные и слабые стороны своей профессиональной подготовки, личностных качеств и стремится к самосовершенствованию. Параллельно с преподавательской деятельностью как бы сама собой осуществляется работа иного качества, когда учитель постоянно анализирует результативность своего труда и труда своих учеников. Такого рода деятельность является поистине исследовательской, поскольку она связана с анализом, рефлексией, то есть с применением принципов и методов исследования музыкально-педагогического процесса (например, постоянное наблюдение за процессом обучения и воспитания; анализ, обобщение, попытки построить индивидуальную программу развития учащихся, исходя из их способностей и т.д.). К основным методам исследовательской работы относятся также изучение, теоретический анализ и обобщение литературы по избранной проблеме, и построение на этой основе теоретических и методических концепций.


Оглавление.

Введение.
Раздел 1. Виды научно-исследовательской работы студентов Института искусств.
1.1. Рецензия.
1.2. Научный доклад.
1.3. Реферат.
1.4. Курсовая работа.
1.5. Выпускная квалификационная работа.
Раздел 2. Требования к выполнению и представлению курсовых работ по дисциплинам музыкально-педагогического цикла.
2.1. Примерное содержание курсовых работ.
Тематика курсовых работ по дисциплине «Методика обучения и воспитания в музыкальном образовании. Ч. 2».
Тематика курсовых работ по дисциплине «методика преподавания музыки».
2.2. Структура и содержание курсовой работы.
2.3. Требования к оформлению курсовой работы.
2.4. Процедура защиты курсовой работы.
Приложение А. Образец оформления титульного листа реферата.
Приложение Б. Образцы оформления титульного листа курсовой работы.
Приложение В. Образец оформления содержания курсовой работы.
Приложение Г. Образец оформления введения курсовой работы.
Приложение Д. Образец оформления заключения курсовой работы.
Приложение Ж. Образец оформления библиографических данных.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Исследовательская музыкально-педагогическая деятельность студентов, учебное пособие для студентов Института искусств, Кузьмина С.В., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:01:31