Проектирование развивающей предметно-пространственной среды в группе комбинированной направленности, методические рекомендации, Васильева В.С., Кичеева Л.В., 2021

Проектирование развивающей предметно-пространственной среды в группе комбинированной направленности, Методические рекомендации, Васильева В.С., Кичеева Л.В., 2021.

   Пособие может быть рекомендовано воспитателям, работающим в группах комбинированной направленности с детьми с нарушением речи. В пособии представлены рекомендации учителей-логопедов, воспитателей Курчатовского района по проектированию развивающей предметно-пространственной среды в группе комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Проектирование развивающей предметно-пространственной среды в группе комбинированной направленности, Методические рекомендации, Васильева В.С., Кичеева Л.В., 2021


РЕЧЕВОЙ ЦЕНТР.
Для обогащения словаря детей разработан разнообразный иллюстративно-графический и демонстрационный материал: настольные печатные игры, викторины, кроссворды. При проведении занятий с детьми используются предметные и сюжетные картинки. Однако такой материал не всегда доступен для детей с нарушениями речи, так как для них характерны общая недостаточность впечатлений об окружающем мире, слабая дифференциация признаков и свойств предметов. Поэтому в занятия с такими детьми необходимо включать как можно больше речевых контактов с окружающим миром. Следует давать предметы для речевого описания, с тем чтобы у ребёнка сформировалось представление о них, и только затем использовать картины, муляжи, модели, схемы.

Метод наглядного моделирования помогает ребенку зрительно представить абстрактные понятия (звук, слово, предложение, текст), научиться работать с ними. Это особенно важно для дошкольников, поскольку мыслительные задачи у них решаются с преобладающей ролью внешних средств, наглядный материал усваивается лучше вербального (Т. В. Егорова, А. Н. Леонтьев). Опорные схемы - это попытка задействовать для решения познавательных задач зрительную, двигательную, ассоциативную память.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
РЕЧЕВОЙ ЦЕНТР.
ЦЕНТР ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР.
ЦЕНТР КОНСТРУИРОВАНИЯ.
ЦЕНТР ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР.
ЦЕНТР КРАЕВЕДЕНИЯ.
ЦЕНТР ЭКОЛОГИИ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Проектирование развивающей предметно-пространственной среды в группе комбинированной направленности, методические рекомендации, Васильева В.С., Кичеева Л.В., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:03:45