На всякий случай, любителям мастерить, Сотниченко С.Н., 1992

На всякий случай, любителям мастерить, Сотниченко С.Н., 1992.

В книге приведены практические советы и рекомендации по хранению, использованию, совершенствованию инструментов и изготовлению приспособлений, предназначенных для выполнения различных работ в домашних условиях. Оригинальные способы, приемы и маленькие хитрости помогут вам отремонтировать и оборудовать свое жилище, устранить неполадки в бытовой технике, возвратить к «жизни» некоторые предметы повседневного обихода.

На всякий случай, любителям мастерить, Сотниченко С.Н., 1992

РЕЖЕМ ДЕРЕВО, МЕТАЛЛ, СТЕКЛО, ПЛАСТМАССУ.

В повседневной практике домашнему умельцу приходится резать и обрабатывать различные материалы — древесину, металл, стекло, бумагу, резину, пластмассы и др.

*Основное приспособление для обработки древесины — верстак,, состоящий из подверстачья и крышки. В качестве подверстачья умельцу служит обычный стол — с цельной крышкой на четырех ножках. Накладную верстачную крышку (доску), которую мастера изготовляют сами, во время работы прикрепляют к столу, а по окончании — убирают.
Предлагаем вариант верстачной доски, в котором использована идея клиновых тисков.

В правой части доски выдолблен паз. К краям паза заподлицо с верхней его кромкой накрепко привинчены шурупами направляющие планки из твердой древесины. В паз между направляющими планками вставлены два клина. В один из них врезан металлический козырек с зубцами (ерш), которыми он должен впиваться в торец обрабатываемой детали. Другой клин выполняет роль замка. Он прочно удерживает клин с ершом в установленном положении. Клинья, как и направляющие планки, надо изготовлять из твердой древесины. Закрепляется деталь и освобождается от зажима легкими ударами молотка, скользящего по специальным вырезам, сделанным на клиньях.
Вторым упором для обрабатываемой детали служит чека с железной гребенкой-ершом. Она вставляется в одно из выдолбленных в доске гнезд. Чтобы можно было закреплять детали любой длины (естественно, в пределах длины вашей доски), расстояние между соседними гнездами не должно превышать длины паза.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу На всякий случай, любителям мастерить, Сотниченко С.Н., 1992 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:02:17