Профессионально-педагогические кадры России, Ткаченко Е.В., 1998

Профессионально-педагогические кадры России, Ткаченко Е.В., 1998.

Содержатся сведения о достижениях и современном состоянии системы подготовки педагогических кадров для начального и среднего профессионального образования. Отражена деятельность учебно-методического объединения но профессионально-педагогическому образованию за весь период его существования. Дана информация о подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации. Приведены сведения об обновлении государственных образовательных стандартов и Классификатора специальностей.
Монография предназначена для работников системы начального, среднего и высшего профессионального образования.

Профессионально-педагогические кадры России, Ткаченко Е.В., 1998

1. Констатация достигнутого: Педагогические кадры начального и среднего профессионального образования и их подготовка.

1.1. Обновление системы профессиональною образования: автономизация управления образовательными учреждениями; регионализация содержания образования в сочетании с выполнением государственного образовательного стандарта; изменение профессионально-квалификационной структуры подготавливаемых рабочих и специалистов - реализуется профессионально-педагогическими работниками, которые нуждаются в соответствующей квалификации. Существующий уровень квалификации не отвечает современным задачам трансформации профессионального образования.
Неудовлетворительно, в частности, укомплектована профессионально-педагогическими кадрами система НПО, обучающая наиболее трудный контингент. Так. высшее образование имеют только 53,9% работников, в числе которых только! 1.2% с высшим профессионально-педагогическим образованием. Административный персонал (директора, зам. директоров, завучи) на 20,4% состоит из выпускников системы НПО. Среди преподавателей эта до ля ниже - 16,7%. Старшие мастера и мастера только в 6,4% случаев имеют высшее ППО, а в 30.3% - среднее НПО. Только каждый пятый мастер производственного обучения получил высшее образование (22,2%). Недостаточна и их квалификация по рабочей профессии: треть из них имеют рабочий разряд ниже того, который присваивается выпускникам.
1.2. Подготовка кадров для профессионального образования осуществляется системой профессионально-педагогического образования, которое входит в систему образования России.
Понятие профессионально-педагогического образования сформировалось на основе понятия инженерно(индустриально)-педагогического. Это связано с расширением специализаций и направлений подготовки специалистов по профессиональному обучению и согласуется с реальным процессом трансформации традиционного профессионально-технического образования в современное профессиональное.



Оглавление.

Введение.
Концепция подготовки педагогических кадров для начального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях.
Целевая комплексная программа на 1997-2001 гг. "Профессионально- педагогические кадры России".
Учебно-методическое объединение высших учебных заведений по инженерно-педагогическим специальностям в 1987-1992 гг.
Учебно-методическое объединение высших учебных заведений по профессионально-педагогическому образованию в 1993-1998 гт.
Специализации, открытые в рамках специальности 030500 - Профессиональное обучение, и вузы, ведущие подготовку по данным специализациям.
Обновление Классификатора направлений и специальностей высшего профессионального образования (в части группы направлений 540000 и специальностей 030000 - Образование).
О ходе исследований в области образовательных стандартов.
Обзор диссертационных исследований, рассмотренных на заседании диссертационного совета при УГППУ.
Приложение
Приказ "Об утверждении состава диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете".





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Профессионально-педагогические кадры России, Ткаченко Е.В., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:24:34