Культура поведения аспиранта, Резник С.Д., Черниковская М.В., 2014

Культура поведения аспиранта, Резник С.Д., Черниковская М.В., 2014.

   Представлены практические рекомендации по организации взаимоотношений с научным руководителем, оппонентами, культуре поведения на кафедре, в студенческой аудитории и в семье.
Подготовлено на кафедре «Менеджмент» и предназначено для аспирантов и соискателей, прикрепленных к кафедрам высших учебных заведений, а также для студентов, мечтающих о научной и педагогической деятельности.

Культура поведения аспиранта, Резник С.Д., Черниковская М.В., 2014


СУЩНОСТЬ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ АСПИРАНТА.
Стремление вести себя прилично уходит в глубь тысячелетней истории человечества. Оно зафиксировано в древнейших письменных документах и очевидно, что существовало до появления письменности. Это стремление вытекало и вытекает из условий совместной жизни людей, и ни одна общественная формация не обходилась без правил и норм человеческого поведения и общения.

Дисциплина (от лат. dicere - учиться) - в широком смысле представляет собой обязательное для всех членов какого-либо коллектива или иного круга субъектов права подчинение установленному порядку, правилам; определённый порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали.

Кто не знает знаменитых слов А.П. Чехова: «Хорошее воспитание не в том, что ты не прольёшь соуса на скатерть, а в том. что не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой». Трудно не согласиться. Делать замечания неблагодарное дело, но когда аспиранты не соблюдают общеизвестные правила поведения в обществе, это становиться очевидной проблемой как для них самих, так и для окружающих их людей.

Вы поступили в аспирантуру. Впереди у вас многообещающая научная деятельность, преподавание, руководящие должности. Все это ко многому обязывает, и очень скоро жизнь начнет строго спрашивать с вас за каждый промах. Прежде чем переступить порог университета, остановитесь, оглянитесь и задумайтесь: всегда ли и во всем вы поступаете в соответствии с правилами хорошего тона? Задумайтесь сейчас, потому что потом может быть уже поздно.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СУЩНОСТЬ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ АСПИРАНТА.
2. ОТНОШЕНИЯ С НАУЧНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ.
3. ПОВЕДЕНИЕ НА КАФЕДРЕ.
4. В СТУДЕНЧЕСКОЙ АУДИТОРИИ.
5. ПОВЕДЕНИЕ В СЕМЬЕ.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Культура поведения аспиранта, Резник С.Д., Черниковская М.В., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:25:55