Профессиональное образование, Системный подход к подготовке специалистов, Романченко М.К., 2019

Профессиональное образование, Системный подход к подготовке специалистов, Романченко М.К., 2019.

   В книге изложены подходы к решению задачи формирования специалиста, способного добиться реализации своего потенциала с помощью различных по структуре систем образования. Раскрыта необходимость комплексного развития системы профессионального образования на основе полного использования ее потенциальных возможностей в целях подготовки действительно востребованных специалистов. Предложен системный подход к проектированию деятельности по подготовке рабочих и специалистов в условиях учебного заведения нового типа с использованием ряда служб и подразделений, не характерных для типового образовательного учреждения. Исследована возможность обеспечения стабильного целенаправленного развития, результативного функционирования образовательного учреждения нового типа в качестве ресурсного центра в соответствии с требованиями реального производства и общества благодаря внедрению системного подхода к проектированию учебно-методической деятельности, направленной на развитие научно-технического творчества.
Для педагогических и руководящих работников системы профессионального образования, специалистов производства.

Профессиональное образование, Системный подход к подготовке специалистов, Романченко М.К., 2019


Аспекты развития профессионального образования.
В настоящее время актуальным становится комплексное развитие системы профессионального образования на основе полного использования ее потенциальных возможностей в целях подготовки востребованных на рынке труда специалистов. Необходимо отметить, что на данном этапе развитие профессионального образования не соответствует темпам развития экономики. Проведенный анализ позволит отследить спрос на образовательные услуги в регионе, чтобы разработать соответствующую систему маркетинга.

Система профессионального образования в России является развитой и структурированной (рис. 1.1). В нашей стране законодательно закреплено полное среднее (11-летнее) образование. При этом обучение после получения основного среднего образования (девять классов) может быть реализовано по следующим четырем сценариям:
а) 2-летнее обучение с выдачей аттестата о полном среднем образовании в школах, лицеях и гимназиях, ориентированное на дальнейшее получение высшего профессионального образования как сразу после получения полного среднего образования, так и в рамках дополнительного 2-летнего обучения по программе среднего профессионального обучения по подготовке специалистов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ГЛАВА 3 УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА НА ПРИМЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
3.1. Условия развития научно-технического творчества с точки зрения педагогики.
3.2. Перспектива развития научно-технического творчества в системе подготовки специалистов.
ГЛАВА 4 УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ.
4.1. Анализ внедрения системного подхода на примере образовательного учреждения.
4.2. Мониторинг динамики развития системного подхода к проектированию деятельности в учреждениях среднего профессионального образования.
ГЛАВА 5 ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНТЕГРАЦИИ ФГОС И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ
5.1. Результаты интеграции стандартов на примере образовательного учреждения.
5.2. Актуализация создания центров опережающей профессиональной подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Профессиональное образование, Системный подход к подготовке специалистов, Романченко М.К., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-25 01:13:07