Длина, площадь, объём, Мерзон Г.А., Ященко И.В., 2011

Длина, площадь, объём, Мерзон Г.А., Ященко И.В., 2011.

    Книга посвящена различным подходам к сравнению и вычислению площадей и объемов и предназначена для занятий со школьниками 6-11 классов. В нее вошли разработки четырех занятий математического кружка, в каждом из которых подробно разобраны задачи различной сложности и даны методические указания для учителя. Приведен также список дополнительных задач. В приложении имеются различные варианты раздаточного материала. Брошюра адресована школьным учителям математики и руководителям математических кружков. Будет интересна школьникам и их родителям, студентам педагогических ВУЗов, а также всем любителям математики.

Длина, площадь, объём, Мерзон Г.А., Ященко И.В., 2011

Примеры.
Квадрат со стороной а) 3 см; б) 1 м разрезали на квадраты со стороной 1 см. Сколько квадратиков получилось? Куб со стороной в) 3 см; г) 1 м разрезали на кубики со стороной 1 см. Сколько кубиков получилось?
Решение, в) Куб размером 3x3x3 состоит из трёх одинаковых слоёв. Каждый из этих слоёв представляет собой квадрат размером 3x3, который, как мы уже выяснили в предыдущей задаче, состоит из 3-3 = 9 клеток. Значит, всего кубиков 3-9 = 27.
г) Аналогичным образом находим, что куб со стороной 1 м состоит из 1003 = 1 000 000 сантиметровых кубиков (собственно, это рассуждение и объясняет, почему в одном кубическом метре не сто кубических сантиметров, а целый миллион).
Вообще, разрезая метровый, например, куб на достаточно маленькие кубики, можно сложить сколь угодно высокую башню (ср. также с задачей 2.11).

Грузчик на складе может поднять упаковку размером 3x3x3 литровых пакетов молока. Смогут ли три грузчика поднять упаковку 9x9x9 пакетов?
Решение. Даже если просто подсчитать вес большой упаковки: 9 • 9 • 9 = 729 пакетов, то есть примерно 729 кг, станет ясно, что втроем её не поднять.
В любом случае, стоит разобраться, из скольких же маленьких упаковок состоит большая. Но нетрудно заметить, что эту задачу мы фактически уже решали выше (с кубиками вместо пакетов молока), и ответ — большая упаковка тяжелее маленькой в 27 раз.

Оглавление
Предисловие
Занятие 1. Масштаб и объём
Занятие 2. Площадь поверхности
Занятие 3. Площади и суммы
Занятие 4. Принцип Кавальери
Площадь круга и сферы
Приложение А. Определения площади и объёма
Приложение В. Раздаточный материал
В.1. Одно занятие про размерность
В.2. Два занятия про размерность
B.3. Занятие про площади и суммы
В.4. Занятие по принципу Кавальери
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Длина, площадь, объём, Мерзон Г.А., Ященко И.В., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Длина, площадь, объём, Мерзон Г.А., Ященко И.В., 2011 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Длина, площадь, объём, Мерзон Г.А., Ященко И.В., 2011 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:03:44