Взвешивания и алгоритмы, От головоломок к задачам, Кноп К.А., 2011

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Взвешивания и алгоритмы, От головоломок к задачам, Кноп К.А., 2011.

   Пятая книжка серии «Школьные математические кружки» посвящена задачам о взвешиваниях и предназначена для занятий со школьниками 6-9 классов. В неё вошли разработки шести занятий математического кружка с подробно разобранными примерами различной сложности, задачами для самостоятельного решения и методическими указаниями для учителя. Приведены также дополнительные задачи. Книжка адресована школьным учителям математики и руководителям математических кружков. Надеемся, что она будет интересна школьникам и их родителям, студентам педагогических ВУЗов, а также всем любителям задач на взвешивания.

Взвешивания и алгоритмы, От головоломок к задачам, Кноп К.А., 2011

Монета на весах.
О соглашениях и условностях. В математических задачах мы, как правило, имеем дело с «идеальными» объектами. Так, во всех задачах этого занятия мы работаем с идеальными монетами, а также с устройством «двухчашечные весы». Это устройство выглядит примерно так, как показано на рисунке справа. Для каждого взвешивания и каждого возможного результата мы должны принять решение, какие монеты в следующем взвешивании следует положить на левую чашу весов, какие — на правую, а какие отложить. Правила принятия таких решений мы называем алгоритмом взвешиваний. Если на чаши кладутся монеты равной суммарной массы, то результат такого взвешивания — равновесие, или равенство. Если же содержимое одной из чаш оказывается тяжелее, то мы говорим, что эта чаша перевесила. На сколько именно перевесила, мы не знаем, потому что никаких шкал и стрелок на наших весах нет.

Таким образом, каждое взвешивание даёт один из трёх результатов — «равновесие», «перевесила левая чаша», «перевесила правая чаша». Про монеты подразумевается, что все настоящие монеты (для краткости и удобства — НМ) визуально неразличимы и имеют одинаковый вес, а фальшивые монеты (ФМ) визуально неотличимы от настоящих монет, но имеют другой вес. Монеты, которые могут быть фальшивыми, поскольку в результате взвешиваний пока не установлено обратное, мы будем называть подозрительными монетами (ПМ). Для проведения взвешиваний мы различаем (и никогда не путаем) все используемые монеты. Например, можно считать, что монеты пронумерованы и на каждую монету фломастером с невесомыми чернилами вписан её номер. Что ещё известно — говорится в условиях конкретных задач.

Оглавление
Предисловие
Занятие 1. Угадай, что я задумал!
Занятие 2. Монета на весах
Занятие 3. В поисках случая
Занятие 4. Весы со стрелкой
Занятие 5. Всё идёт по плану
Занятие 6. Султан Саладин и его пленник
Приложение. Раздаточный материал
Занятие 1. Угадай, что я задумал!
Занятие 2. Монета на весах
Занятие 3. В поисках случая
Занятие 4. Весы со стрелкой
Занятие 5. Всё идёт по плану
Занятие 6. Султан Саладин и его пленник
Дополнительные задачи
«Золото» и «серебро»
Бывают дни, когда опустишь руки
Пара лёгких
Когда 1+1=2
Совсем без фальшивых
Судебная экспертиза
Указания к решениям задач и краткие решения
Указатели
Авторы задач
Источники задач
Приёмы и методы решения
Краткий путеводитель по задачам
Литература.

Купить книгу Взвешивания и алгоритмы, От головоломок к задачам, Кноп К.А., 2011 .

Купить книгу Взвешивания и алгоритмы, От головоломок к задачам, Кноп К.А., 2011 .


По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:05:05