Больше чем метафора, Монография, Ремянникова Д.О., Мишланова С.Л., 2023

Больше чем метафора, Монография, Ремянникова Д.О., Мишланова С.Л., 2023.

   В фокусе монографии, которая выполнена в русле когнитивно-дискурсивного направления современной лингвистики, находится метафтонимия. Предлагается определение метафтонимии как лингвокогнитивного феномена, рассматриваются метафоро-метонимические переносы, то есть ситуации, когда перенос значения происходит через сочетание и взаимодействие метафоры и метонимии. Авторы исследуют различные модели взаимодействия метафоры и метонимии в рекламных слоганах и проводят анализ успешных примеров использования метафтонимии для создания эмоциональных и символических связей между продуктами / услугами, брендами и потребителями.
Предназначена для лингвистов, преподавателей, маркетологов, политологов, рекламистов, копирайтеров и всех тех. кто интересуется эффективностью языкового воздействия в сфере рекламы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки более эффективных и креативных рекламных стратегий, основанных на метафтонимии.

Больше чем метафора, Монография, Ремянникова Д.О., Мишланова С.Л., 2023


МЕТОНИМИЧЕСКИЕ КОРНИ МЕТАФОРЫ.
На протяжении долгого времени метонимия неуклонно пыталась завоевать внимание исследователей, однако всегда находилась в тени метафоры. Сходства и различия между метонимией и метафорой рассматривались в работах И.Б. Руберт, С.В. Киселёвой, О.Н. Санжаровой, Л. Гуссенса, У. Крофта, Р. Лэнекера, Дж. Литлмор, З. Кёвечеша и Г. Раддена и др. [Руберт, Киселёва 2019; Санжарова 2015, 2019, 2021; Goossens 1990; Croft 2003; Langacker 1993; Littlemore 2015; Kovecses, Radden 1998, 1999].

Термин «метонимия», в переводе с греческого означающий «переименование», пришел из античных текстов по риторике и поэтике, в которых содержались первые описания способов метонимических переносов [Античные риторики 1978: 324]. Одно из ранних определений метонимии принадлежит авторам первой «Риторики к Герению» (Rhetorica ad Herennium, 82 г. н.э.) и носит следующую формулировку: «Перенос именования, которое заимствует название у близких и родственных предметов, благодаря чему мы и постигаем значение некоторой вещи, чье собственное название нам не доступно» [Koch 1999: 140].

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение.
1. Теория метафоры: от Аристотеля к современности.
2. Метонимические корни метафоры.
3. Критический анализ подходов к изучению метафтонимии.
4. Типология моделей метафтонимии.
4.1. Метафорические переносы.
4.2. Метонимические переносы.
4.3. Метафоро-метонимические переносы.
5. Моделирование метафтонимии в рекламных слоганах.
Вместо заключения.
Библиография.
Информация об авторах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Больше чем метафора, Монография, Ремянникова Д.О., Мишланова С.Л., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:26:03