Самоучитель чеченского языка, Мациев А.Г., 1929

Самоучитель чеченского языка, Мациев А.Г., 1929.

   Данный „Самоучитель“ нисколько не претендует на то, чтобы дать своим самоучащимся читателям научное знание чеченского языка. Он ставит себе задачей дать сведения лишь для практического изучения данного языка и будет считать свою цель достигнутой, если учащийся, усвоивший предлагаемый курс, окажется в состоянии читать и понимать, не вникая в тонкость языка, чеченскую крестьянскую газету „Серло" или не слишком „кудрявым" языком написанную популярную брошюру на чеченском языке.
Работа учащегося заключается в том, чтобы при помощи дословного перевода и произношения, указанного в подстрочной транскрипции (русскими буквами) в начале книги прочесть и понять данный отрывок, не роясь в словарях.

Самоучитель чеченского языка, Мациев А.Г., 1929


Родительный падеж.
Родительный падеж (dirig dožan отвечает на вопросы xеniη? stiniη? — кого? чего? Оканчивается этот падеж всегда на η с предшествующими гласными а. е, i. Гласные эти употребляются в зависимости от предыдущего слога. Если предшествующий слог мягкий, то перед окончанием η ставится е или i, а если слог предыдущий — твердый, то ставится а. Это и есть одна из особенностей чеченского языка, заключающаяся в подчинении законам син-гармонизма, т. е. гармоний гласных и согласных звуков. Так, гласные звуки первого слога всегда оказывают сильное влияние на последующие гласные данного слова т. е. если гласная первого слога твердая, то гласные всех остальных слогов данного слова также должны будут произноситься твердо и наоборот.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Самоучитель чеченского языка, Мациев А.Г., 1929 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:26:03