Азы теории чисел, Кноп К.А., 2017

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Азы теории чисел, Кноп К.А., 2017.  

Шестнадцатая книжка серии «Школьные математические кружки» посвящена арифметике остатков. В неё вошли разработки семи занятий математического кружка для 7—9 классов с подробно разобранными примерами различной сложности, задачами для самостоятельного решения и методическими указаниями для учителя. В конце книги приведены дополнительные задачи и их решения. Книга продолжает брошюру А. И.Сгибнева «Делимость и простые числа», переходя от вопросов делимости к математическим понятиям и языку, чьё появление произвело революцию в теории чисел. Рассматриваются теорема Вильсона, свойства функции Эйлера, китайская теорема об остатках, малая теорема Ферма и теорема Эйлера. Последние два занятия посвящены новым для кружков темам: псевдопростым числам и криптографии с открытым ключом. Для удобства использования заключительная часть книжки, как всегда, сделана в виде раздаточных материалов. Книжка адресована школьным учителям математики и руководителям математических кружков. Надеемся, что она будет интересна школьникам и их родителям, студентам педагогических вузов, а также всем любителям математики.

Азы теории чисел, Кноп К.А., 2017


Решение сравнений. Теорема Вильсона.
Это занятие почти целиком посвящено решению простейших сравнений, то есть нахождению остатков, которые удовлетворяют данному сравнению. Как правило, мы не будем выходить за рамки сравнений первой степени с одной переменной, то есть таких, в которых левая и правая части сравнения являются линейными многочленами. Каждое сравнение ах — с = 0 (mod Ъ), как легко видеть, эквивалентно уравнению ах + by = с, которое необходимо решить в целых числах. Решениями х такого сравнения мы будем считать все различные остатки (по модулю Ь), которые удовлетворяют этому сравнению. Но прежде чем его решать, мы постараемся сократить числа а, b, с на их общий делитель.

Оглавление.
Предисловие.
Занятие 1.Арифметика остатков.
Занятие 2.Решение сравнений. Теорема Вильсона.
Занятие 3.Леонард Эйлер и его функция.
Занятие 4.КТО-КТО в теремочке живёт.
Занятие 5.От Ферма к Эйлеру и обратно.
Занятие 6.Псевдопростые числа и числа Кармайкла.
Занятие 7.Шифрование с открытым ключом.
Практические задачи.
Дополнительные задачи.
Раздаточный материал.
Рекомендуемая литература.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:12:29