Методы и средства обеспечения программно-аппаратной защиты информации, Астайкин А.И., Мартынов А.П., Николаев Д.Б., Фомченко В.Н., 2015

Методы и средства обеспечения программно-аппаратной защиты информации, Астайкин А.И., Мартынов А.П., Николаев Д.Б., Фомченко В.Н., 2015.
   
   Курс Президентской программы «Методы и средства обеспечения программно-аппаратной защиты информации» на базе СарФТИ НИЯУ МИФИ позволяет оценить современное состояние дел в области защиты данных и получить практические навыки реализуемого информационно-технического обеспечения. Обобщены самые последние результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов в области проектирования и построения систем защиты информации. Однако в первую очередь обсуждаются теоретические и практические результаты проведенных исследований и проектирования механизмов защиты несанкционированных действий.
Курс предназначен для студентов, аспирантов, научных работников, изучающих вопросы обеспечения безопасности информации, для инженеров-проектировщиков средств обеспечения безопасности информации, а также будет интересен специалистам в области теории информации и компьютерной безопасности.

Методы и средства обеспечения программно-аппаратной защиты информации, Астайкин А.И., Мартынов А.П., Николаев Д.Б., Фомченко В.Н., 2015


Технический канал утечки информации.
Технический канал утечки информации представляет совокупность объекта защиты (источника конфиденциальной информации), физической среды и средства технической разведки (промышленного шпионажа) - ТСР, которыми добываются разведывательные данные.

Возникновение технических каналов утечки информации может быть обусловлено физическими полями, химическими, биологическими и другими средами. сопутствующими работе объекта, или с помощью специально созданных злоумышленником ТСР:
- так обсуждение, передача, обработка информации и создание информации связаны с возникновением соответствующих физических полей (акустического, гидроакустического, электромагнитного, магнитного и т. п.) и сред, которые являются источниками каналов утечки информации, в том числе конфиденциальной.

При этом информация может быть перехвачена как непосредственно из этих сопутствующих работе объекта полей, так и через по.ля, сопутствующие работе других средств, не содержащих конфиденциальной информации, но на элементы которых воздействуют поля от средств, обрабатывающих или передающих конфиденциальную информацию;
- доступ к конфиденциальной информации объекта может быть осуществлен за счет съема этой информации в отраженном сигнале.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение.
1. Общие положения.
1.1. Технический канал утечки информации.
1.2. Демаскирующие признаки объектов.
1.3. Каналы несанкционированного воздействия.
1.4. Организационно-технические мероприятия и технические способы защиты информации защищаемого помещения.
1.5. Организация защиты информации.
2. Криптографические методы защиты информации.
2.1. Исторические аспекты возникновения криптографии.
2.2. Криптология в наши дни.
2.3. Классификация алгоритмов шифрования.
2.4. Симметричные алгоритмы шифрования.
2.5. Асимметричные алгоритмы шифрования.
3. Технические средства защиты ЛВС.
3.1. Маршрутизаторы.
3.2. Брандмауэр (firewall).
3.3. Пакетные фильтры.
3.4. Шлюзы сеансового уровня.
3.5. Шлюзы прикладного уровня.
3.6. SPI-брандмауэры.
3.7. Протокол NAT.
3.S. Перенаправление портов (Port mapping).
3.9. DMZ-зона.
3.10. Методы аутентификации.
3.11. DHCP-сервер.
3.12. Виртуальные сети VPN.
3.13. Режимы функционирования VPN.
3.14. Сетевой мост.
3.15. Назначение мостов.
3.16. Способы соединения ЛВС Ethernet и ЛВС Token Ring.
3.17. Проблема защиты информации в Internet.
3.18. Протокол SKIP.
3.19. Выбор средств для построения системы зашиты.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методы и средства обеспечения программно-аппаратной защиты информации, Астайкин А.И., Мартынов А.П., Николаев Д.Б., Фомченко В.Н., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:19:42