В помощь учителю начальной школы, реализующему исторический компонент в изучении краеведения Калининградской области, методическое пособие, Ильина М.В., Копылова О.В., Стаселович Г.А., 2018

В помощь учителю начальной школы, реализующему исторический компонент в изучении краеведения Калининградской области, Методическое пособие, Ильина М.В., Копылова О.В., Стаселович Г.А., 2018.

   В данном методическом пособии представлены конспекты занятий для учащихся 3-х - 4-х классов по краеведческой тематике, помогающие познакомиться с историей Калининградской области. Такие темы, как «Земляки-космонавты», «Чему мы можем научиться у великого философа» (о Канте), «Символы нашего края». «Тайны янтаря». «Древние легенды Пруссии» и другие, несомненно, представляют большой интерес и познавательную ценность для изучения прошлого и настоящего янтарного края.
Использовать предложенный материал можно как на уроках окружающего мира, так и во внеклассной работе: в группе продленного дня. на экскурсиях, при формировании семейных архивов, на прогулках по городу и в поездках по родному краю. Можно дополнить этот список такими современными формами работы, как виртуальные экскурсии, исторические костюмированные реконструкции реальных событий, мастер-классы и тренинги по народным промыслам и ремёслам, сюжетно-ролевые игры в воображаемых исторических ситуациях.

В помощь учителю начальной школы, реализующему исторический компонент в изучении краеведения Калининградской области, Методическое пособие, Ильина М.В., Копылова О.В., Стаселович Г.А., 2018


Священный дуб.
Древнее народное предание повествует о таинственной священной роще, которую пруссы называли Ромове. Никто сегодня с уверенностью не может сказать, где она находилась. Леса, почитаемые пруссами, произрастали повсюду. Из всех деревьев для пруссов был священным именно дуб.

Бывали ли вы в лесах пашей области? Встречали ли вы там что-либо необычное, загадочное?
Попробуйте предположить, почему именно дуб почитался пруссами как священное дерево?
Его мощный ствол и густые ветви олицетворяли собой силу и могущество. Как непробиваемые латы закрывали тело воина, так непроходимые леса окружали святой дуб. И там, где северный ветер бросал свои стрелы в ствол дуба, покрывался он моховым покровом, как щитом. Это чудо-дерево одевало, обувало, согревало, кормило и лечило людей. Крона его была столь велика и раскидиста, что ни одно деревце или кустик не решались селиться рядом.

Оглавление.
Копылова О. В. В качестве предисловия: исторический компонент краеведческой работы при изучении окружающего мира в начальной школе.
Ильина М. В. Исторический краеведческий компонент в курсе «Окружающий мир» (3-4 класс).
Пояснительная записка к историческому краеведческому компоненту в курсе «Окружающий мир».
Занятие «Тайны янтаря».
Занятие «Тайна янтарного клада».
Занятие «Древние легенды Пруссии».
Занятие «Два гнома».
Занятие «История бегемота Ганса».
Занятие «Новый год в Кёнигсберге».
Занятие «Каменные медведи».
Занятие «Чему мы можем научиться у великого философа?».
Занятие «Топонимика нашего края».
Занятие «Великая Победа».
Занятие «Земляки-космонавты».
Занятие «Символы нашего края».
Список литературы.
Стаселович Г. А. В качестве заключения: роль и место краеведческой составляющей в курсе «Окружающий мир».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу В помощь учителю начальной школы, реализующему исторический компонент в изучении краеведения Калининградской области, методическое пособие, Ильина М.В., Копылова О.В., Стаселович Г.А., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 01:20:42