Курс программирования на Assembler, Куляс О.Л., Никитин К.А., 2017

Курс программирования на Assembler, Куляс О.Л., Никитин К.А., 2017.

   Учебное пособие может использоваться студентами вузов, ссузов и учащимися старших классов очной, заочной и дистанционной форм обучения, изучающими вопросы архитектуры и организации вычислительных машин, программирования на машинно-ориентированных языках. Излагаемый материал представляет собой односеместровый курс, который поэтапно вводит студентов в мир программирования вычислительных машин на базе микропроцессоров Intel средствами ASSEMBLER. Первая часть пособия содержит краткий теоретический курс, который дает минимальный объем знаний, необходимый для начала практического программирования. Вторая часть содержит лабораторный практикум, состоящий из 11 лабораторных работ, выполнение которых позволит овладеть базовыми навыками и основными приемами программирования на языке ASSEMBLER. Учебное пособие написано на основе материалов теоретических и лабораторно-практических курсов излагаемых авторами в дисциплинах "ЭВМ и периферийные устройства", "Архитектура вычислительных систем", "Организация ЭВМ и систем" и предназначено бакалаврам следующих направлений: 09.03.01 - "Информатика и вычислительная техника", 09.03.02 - "Информационные системы и технологии", 12.03.03 - "Фотоника и оптоинформатика".

Курс программирования на Assembler, Куляс О.Л., Никитин К.А., 2017


Двоично-десятичные числа.
В некоторых задачах обрабатываемые числа могут состоять из большого количества десятичных цифр. Перевод этих чисел в двоичную систему и обратно связан с существенными затратами, поэтому такие числа часто представляют и хранят в ЭВМ в виде двоично-десятичных кодов (BCD - Binary Coded Decimal). Используют два формата представления, в которых эти числа рассматриваются как целые числа;
• распакованный (зонный);
• упакованный (уплотненный).

В обоих форматах каждая десятичная цифра заменяется 4-х битовым двоичным эквивалентом - двоично-десятичным кодом. Двоично-десятичный код это четырехразрядный двоичный код для представления десятичных чисел от 0 до 9, Он включает десять двоичных комбинаций и не содержит двоичных чисел более 9d.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс программирования на Assembler, Куляс О.Л., Никитин К.А., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:28:15