Использование современных коммуникационных технологий в образовательном процессе, методические указания, Новикова Ю.В., 2019

Использование современных коммуникационных технологий в образовательном процессе, Методические указания, Новикова Ю.В., 2019.

  Для студентов, изучающих дисциплину «Использование современных коммуникационных технологий в образовательном процессе». Данное пособие содержит теоретический материал для проведения практических занятий для направления «Профессиональное обучение (по отраслям)», направленное на формирование у будущих педагогов системы знаний, умений и навыков в области использования коммуникационных технологий в обучении и образовании.

Использование современных коммуникационных технологий в образовательном процессе, Методические указания, Новикова Ю.В., 2019


Развитие технических средств коммуникации.
На самой ранней стадии развития общества человек применял различные средства коммуникации и связи. Человек, как социальное существо постоянно стремился взаимодействовать с другими людьми. Для интенсификации сферы коммуникаций требовалось преодолевать большие расстояния и он вынужден был искать средства передвижения, используемые с целью наладить коммуникации с людьми, размешенными на определенном отдалении. Пожалуй, самым первым наиболее активно и эффективно эксплуатируемым средством, способствующим более быстрому установлению массовых коммуникаций являлась лошадь. Наездник, преодолевая сравнительно большие расстояния, устанавливал коммуникации со значительно большим количеством людей. Изобретение колеса и его применение в конструкции телеги позволило увеличить число субъектов, стремящихся наладить внешние публичные коммуникации. Стремление к совершенствованию средств коммуникации привело к созданию всевозможных транспортных средств, летательных аппаратов, включая космические системы.

В последующем для интенсификации коммуникаций потребовалось изобретение средств связи, которые позволили бы осуществлять требуемые коммуникации и без публичного соприкосновения. Так. через систему знаковых сигналов (флажки, костры - в пределах видимости: звуковые сигналы - в пределах слышимости) коммуникации стали осуществляться на расстоянии. Для увеличения расстояния, в пределах которого необходимо установить целевые разовые коммуникации использовались такие индивидуальные средства коммуникации как гонец, посыльный. В целях же расширения сфер дистанционных коммуникаций и превращения их в массовые была изобретена почтовая связь, которая обеспечивала достаточно массовую адресную связь между сообщающимися элементами общественной системы.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Краткое содержание дисциплины.
Раздел 1: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ КОММУНИКАЦИИ. ВИДЫ И ФОРМЫ КОММУНИКАЦИИ. УРОВНИ КОММУНИКАЦИИ.
Задание 1. Общение как способ выражения и актуализации отношений.
Задание 2. Развитие технических средств коммуникации.
Задание 3. Основные элементы коммуникационного процесса.
Раздел 2: ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИМИДЖ КАК НЕОБХОДИМЫЙ КОМПОНЕНТ УСПЕШНОЙ КОММУНИКАЦИИ.
Задание 4. Понятие педагогической имиджеологии. Основные функции имиджа педагога.
Задание 5. Культура речи педагога и педагогическое мастерство.
Задание 6. Стиль педагогического общения.
Задание 7. Коммуникационные технологии.
Раздел 3: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ СЕРВИСОВ В ОБРАЗОВАНИИ.
Задание 8. Инструменты создания ресурсов Web 2.0. Социальные коммуникационные сервисы.
Задание 9. Создание дистанционных курсов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Использование современных коммуникационных технологий в образовательном процессе, методические указания, Новикова Ю.В., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:03:37