Теория и методика воспитания личности, Шишарина Н.В., 2021

Теория и методика воспитания личности, Шишарина Н.В., 2021.

В учебно-методическом пособии, которое является продолжением других учебно-методических работ автора, прослеживается преемственность в вопросах содержания, теории и методики современного воспитания в контексте основных идей Примерной программы воспитания личности (2020). Воспитание рассматривается в ходе изучения дисциплины «Педагогика» в модуле «Практическая педагогика. Практикум по решению профессиональных задач» обучающимися по направлениям 44.03.01 «Педагогическое образование» и 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» по различным профилям подготовки. В пособии представлены необходимые материалы для эффективного выполнения заданий и самостоятельной работы.

Особое внимание уделено методике моделирования, проектирования и конструирования форм воспитательной деятельности: классный час, родительское собрание, коллективное творческое дело, проект в контексте основных идей научной школы академика Л.И. Новиковой. Пособие содержит выводы по темам, задания для самоконтроля, список литературы и интернет-источников, нормативно-правовое обеспечение воспитания в образовательных организациях, словарь терминов. Пособие выполнено в соответствии с ФГОС ВО. Актуальным и полезным данное пособие будет для студентов-бакалавров в рамках прохождения практической подготовки обучающихся. Адресуется обучающимся педагогических и гуманитарных вузов (бакалавриат/магистратура), преподавателям, заместителям директора по воспитательной работе и классным руководителям образовательных организаций. Материалы учебно-методического пособия прошли успешную апробацию в 2019-2021 гг. в ходе практики студентов по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в МБОУ г. Иркутска Лицей №3.

Теория и методика воспитания личности, Шишарина Н.В., 2021



ВВЕДЕНИЕ.
Воспитание: сущность, основные понятия.

• Воспитание.
• Воспитательная деятельность.
• Методика воспитания.
• Методы, приемы и средства воспитания.
В самом общем виде под «воспитанием» понимается «питание» материальное, а также духовный, культурный диалог «отцов» и «детей». Это непрерывный и вечный процесс. В воспитании заложен духовный смысл «вскармливания». Созидает человека воспитание. Важно, с каких позиций мы будем понимать содержание понятия «воспитание»? Проведенный анализ научной литературы по определению понятия «воспитание» показал, что не сложилось единых подходов и точных формулировок данного понятия. Приведем наиболее значимые для нас определения. Б.З. Вульфов и В. Д. Иванов определили, что воспитание есть «...целенаправленное создание условий для разностороннего развития и саморазвития человека, становление его социальности» [10, 22]. Н.В. Бордовская и А.А. Реан утверждают, что сущность воспитания «...заключается в таком взаимодействии, что воспитатель намеренно стремится повлиять на воспитуемого» [3, 33].

Анализируя эти две точки зрения, мы согласимся с авторами, что воспитание - это процесс (добавим бинарный). С одной стороны, создание условий для развития личности, с другой - процесс взаимодействия, так как в контексте гуманистического подхода такая позиция будет ставить ученика не в позицию объекта, а в позицию субъекта. При этом мы обогатим содержание понятия «воспитание» и усилим его субъективную позицию тем, что будем рассматривать этот процесс как равноправное взаимодействие, при котором происходит взаимовлияние воспитателя и воспитуемого друг на друга.

СОДЕРЖАНИЕ.

Содержание.
От автора.
ВВЕДЕНИЕ. Воспитание: сущность, основные понятия. Методы, приемы и средства.
ТЕМА 1. Теория и методика классного часа.
ТЕМА 2. Теория и методика коллективного творческого дела(КТД).
ТЕМА 3. Теория и методика проекта.
ТЕМА 4. Теория и методика родительского собрания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ.
НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория и методика воспитания личности, Шишарина Н.В., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:27:44