Массаж, поддержание и восстановление спортивной работоспособности, Дубровский В.И., 1985

Массаж, поддержание и восстановление спортивной работоспособности, Дубровский В.И., 1985.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

В книге «Массаж: поддержание и восстановление спортивной работоспособности» освещаются современные представления о различных видах массажа в практике спортивной медицины. Кандидат медицинских наук В. И. Дубровский обобщает в ней свой многолетний опыт по применению массажа при спортивных травмах, а также при заболеваниях в условиях клиники. При этом автор рассматривает массаж не изолированно, а как метод лечения и профилактики травматизма, переутомления после интенсивных физических нагрузок в комплексе с физио и гидропроцедурами, мазями и т. п. Глава «Краткие анатомо-физиологические основы массажа» изложена автором на современном научном уровне; в ней представлены обширные исследования в этой области зарубежных и отечественных авторов и данные самого В. И. Дубровского. Одна из глав книги посвящена лечебному применению массажа при различных травмах и заболеваниях у спортсменов, когда массаж наиболее эффективен. При описании частных методик вначале даются краткие сведения о травме или заболевании и патологоанатомических изменениях у спортсменов, что делает эту главу понятной и доступной.

Массаж, поддержание и восстановление спортивной работоспособности, Дубровский В.И., 1985



Глава I ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МАССАЖА.

Массаж зародился на ранних этапах развития народной медицины. В древности люди при различных недугах и болях применяли разминание, поколачивание тела. Имеются сведения о том, что много веков назад массаж как лечебное средство использовали народы, живущие на островах Тихого океана. Интересна история возникновения слова «массаж». Так, одни авторы считают, что оно произошло от арабского mass или masch (нежно разминать, надавливать), другие — от греческого masso (тереть, мять, сжимать руками), третьи — от латинского massa (пристающее к пальцам).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Массаж, поддержание и восстановление спортивной работоспособности, Дубровский В.И., 1985 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:57:14