Вычислительные методы, теория и практика в среде MATLAB, Плохотников К.Э., 2007

Вычислительные методы, Теория и практика в среде MATLAB, Плохотников К.Э., 2007.

Фрагмент из книги:
Английское слово spline можно перевести, как ‘"гибкая линейка”. Сплайны, в отличие полиномиальной интерполяции предыдущих пунктов, представляют собой полиномы невысокой степени, например, первой или третьей. Строятся они не глобально для всего отрезка интерполяции, а применительно к более мелкому отрезку между парой узлов интерполяции. При этом принято обеспечивать совпадение значений соседних сплайнов в узлах интерполяции и, быть может, непрерывность первых или вторых производных сплайнов интерполирующей функции. Техника сплайнов может быть еще охарактеризована как процедура построения кусочно-полиномиальной интерполяции.

Вычислительные методы, Теория и практика в среде MATLAB, Плохотников К.Э., 2007


Численные методы.
Дисциплина под названием численные методы часто характеризуется также термином вычислительная математика. Из этих двух названий следует, что в курсе лекций будет представлен набор вычислительных или численных методов, процедур, наиболее употребляемых в современных задачах физики, и, прежде всего, математической физики и вообще во всех тех областях знания, которые принято называть естественнонаучными.

В настоящее время применение численных методов не ограничивается только естественнонаучными областями знания, но и активно востребовано в сфере традиционно относимой к гуманитарной. Это история, политика, экономика, психология и некоторые другие области знаковой деятельности человека. Более того, на примере экономики можно констатировать значительные злоупотребления в использовании математического метода в ущерб содержанию предметной области.

Активное продвижение математических методов, математических технологий во все сферы знаковой деятельности человека стало возможным с появлением компьютера в современном смысле слова, т.е. с появлением компьютерной или, более точно, информационной индустрии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Вычислительные методы, теория и практика в среде MATLAB, Плохотников К.Э., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:28:14