Развивающее обучение, Словарь в ребусах, 1-3 классы, Соколовская С.М., 1994

Развивающее обучение, Словарь в ребусах, 1-3 классы, Соколовская С.М., 1994.

   Данное пособие, включающее демонстрационные карточки — ребусы, словарь (список слов, заложенных в ребусах), ключ к разгадыванию ребусов, вносит разнообразие в процесс обучения, создает атмосферу игры, отвечает возрастным особенностям младших школьников, активизирует деятельность учащихся.
Работа с пособием дает возможность осуществлять межпредметные связи, например с математикой, музыкой.
Имеется методическая записка.

Развивающее обучение, Словарь в ребусах, 1-3 классы, Соколовская С.М., 1994


Методическая записка.
Пособие «Словарь в ребусах» помогает разнообразить учителю работу на уроке.
При разгадывании ребусов дети самостоятельно или с помощью учителя производят звуковой анализ, а затем и синтез слова, что способствует более прочному запоминанию слов с непроверяемыми орфограммами.

«Пособие» расширяет кругозор учащихся, обогащает их словарный запас; при работе с «Пособием» осуществляются межпредметные связи, например, с уроками природоведения и музыки. Дети ежедневно вспоминают и повторяют названия нот.

При работе со «Словарем в ребусах» дети на практике используют многозначность слова, подбирают и выбирают синонимы. Что такое «1»? — это может быть и «кол», и «один», и «единица».
Использование ребусов помогает сконцентрировать внимание на наиболее трудной орфограмме, запоминающе выделить ее.

Ребусы дают возможность на максимуме внимания включить в работу детей — и «аудиалистов», и «визуалистов»; «кинестетики» тоже не останутся в стороне — слово запишут все. Используются все виды памяти: зрительной, слуховой и двигательно-моторной.

Работа со словарем особенно благотворно сказывается на «аудиалистах» — чаще всего это труднообучаемые мальчики. Именно они, по своей природе, не умеют, не могут и не хотят так хорошо писать, как другие дети. Но слово-то — вот оно! — пробуй его на язык, на слух, переверни его и так, и этак, пока оно не зазвучит, не заиграет, пока не сложится из разных звуков. Вот теперь мы его запишем. И запомним.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Развивающее обучение, Словарь в ребусах, 1-3 классы, Соколовская С.М., 1994 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:03:27