Учебно-методический комплекс дисциплины, Старославянский язык, Шипановская Л.М., 2012

Учебно-методический комплекс дисциплины, Старославянский язык, Шипановская Л.М., 2012.

   Курс «Старославянский язык» входит в федеральный компонент цикла ОПД учебного плана специальности 031001 - филология.
Старославянский язык, базовый курс для дисциплин историко-лингвистического цикла, занимает особое место в профессиональной подготовке студента-филолога. Он дает возможность представить пути развития всех славянских языков, в том числе и русского, с древнейших времен до настоящего времени. В процессе изучения этого языка студенты узнают о возникновении первой письменности у славян, знакомятся с языковой картиной славянского мира, прародиной славян. познают основы сравнительно-исторического изучения славянских языков, получают представление об общем для всех славян - праславянском языке, основных процессах в фонетике, грамматике. При изучении старославянского языка закладываются основные понятия, такие как. «общеиндоевропейский язык-основа», «праславянский язык», «балто-славянская языковая общность», «праславянские языковые процессы», «прародина славян», «церковнославянский язык» и др.

Учебно-методический комплекс дисциплины, Старославянский язык, Шипановская Л.М., 2012


ФОНЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРАСЛАВЯНСКОЙ ЭПОХИ.
Качество и количество гласных: наличие открытых и закрытых слогов, дифтонги. Дифтонгические сочетания гласных с носовыми и плавными согласными, слоговая функция плавных и носовых согласных.

Согласные взрывные (глухие и звонкие, придыхательные и непридыхательные, задненебные лабиализованные и нелабиализованные). фрикативные и сонорные.
Отсутствие аффрикат и шипящих звуков, возможность сочетания согласных с йотом, сочетание задненебных согласных с последующим любым гласным, в том числе и с гласным переднего ряда. Возможные группы согласных звуков в одном слоге.

Звуковые процессы, имевшие место в ранний и поздний периоды праславянского языка. Возникновение праславянских гласных на месте долгих и кратких гласных индоевропейского языка. Упрощение системы взрывных индоевропейских согласных (утрата придыхательности, утрата лабиализации задненебных). Изменение палатальных задненебных в *s и *z. Изменение *s в *ch в определенных фонетических условиях.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учебно-методический комплекс дисциплины, Старославянский язык, Шипановская Л.М., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:31:37