Удовольствие от х, увлекательное путешествие в мир математики от одного из лучших преподавателей в мире, Строгац П., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Удовольствие от х, Увлекательное путешествие в мир математики от одно-го из лучших преподавателей в мире, Строгац П., 2014.

   Эта книга способна в корне изменить ваше отношение к математике. Она состоит из коротких глав, в каждой из которых вы откроете для себя что-то новое. Вы узнаете насколько полезны числа для изучения окружающего мира, поймете, в чем прелесть геометрии, познакомитесь с изяществом интегральных исчислений, убедитесь в важности статистики и соприкоснетесь с бесконечностью. Автор объясняет фундаментальные математические идеи просто и элегантно, приводя блистательные примеры, понятные каждому.

Удовольствие от х, Увлекательное путешествие в мир математики от одно-го из лучших преподавателей в мире, Строгац П., 2014


Основы чисел: сложение рыбок.
Лучшую демонстрацию концепции чисел, которую я когда-либо видел (самое ясное и забавное объяснение того, что такое числа и зачем они нам нужны), я наблюдал в одном из выпусков популярной детской передачи «Улица Сезам», который называется «123: считаем вместе» (123 Counter wich Ме). Хамфри, добродушный, но недалекий персонаж с розовой шерсткой и зеленым носом, работающий в отеле «Мохнатые лапы», в обеденное время принимает по телефону заказ от пингвинов-постояльцев. Внимательно их выслушав, Хамфри передает заказ на кухню: «Рыбка, рыбка, рыбка, рыбка, рыбка, рыбка». Увиденное побуждает Эрни рассказать Хамфри о достоинствах числа шесть.

Дети узнают, что числа — великолепный инструмент, который позволяет получить нужное количество порций быстрее. Вместо того чтобы повторять слово «рыбка» столько раз, сколько пингвинов в комнате, Хамфри может использовать более эффективный способ — посчитать и сразу назвать число шесть.

Впрочем, став старше, мы начинаем замечать у чисел и слабые стороны. Да, они прекрасно экономят время, но немалой платой за это становится их абстрактность. Число шесть более эфемерно, чем «шесть рыбок» — именно потому, что оно универсально. Шесть может быть чего угодно: шесть тарелок, шесть пингвинов, шесть раз произнесенное слово «рыбка». Число создает некую неявную общность между приведенными примерами.

Оглавление.
Предисловие.
Часть I ЧИСЛА.
1. Основы чисел: сложение рыбок.
2. Каменная арифметика.
3. Враг моего врага.
4. Коммутативность: перемена мест сомножителем.
5. Деление и его проблемы.
6. Твердая позиция.
Часть II СООТНОШЕНИЯ.
7. Получая радость от х.
8. В поиске своих корней.
9. Ванна моя преисполнена.
10. Игра с квадратами.
11. Инструменты силы.
Часть III ФИГУРЫ.
12. Танец квадратов.
13. Кое-что из ничего.
14. Конический заговор.
15. Непременное условие.
16. Идти до предела.
Часть IV ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН.
17. Перемены, в которые мы можем поверить.
18. Хоть ломтиками, хоть кубиками.
19. Все о числе е.
20. Любит не любит.
21. Выйди на свет.
Часть V МНОГОЛИКИЕ ДАННЫЕ.
22. Новая нормальность.
23. Шансы - ото.
24. Распутывание всемирной паутины.
Часть VI ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНОГО.
25. Самые одинокие числа.
26. Групповое мышление.
27. Кручение и склеивание.
28. Мысли глобально.
29. Анализируй ото!.
30. Отель Гильберта.
От автора.
Примечания.
Предметный указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:10:55