Болгарский язык, Имена существительные и прилагательные, Захаревич Е.А., Крылова Г.В., Шанова З.К., 2003

Болгарский язык, Имена существительные и прилагательные, Захаревич Е.А., Крылова Г.В., Шанова З.К., 2003.

   Учебное пособие с теоретическим комментарием составлено в соответствии с программой курса «Современный болгарский язык. Лексика. Словообразование. Морфология. Синтаксис», утвержденной Ученым советом филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В работе освещаются все вопросы, связанные с формообразованием, категориальными значениями и функционированием имен существительных и прилагательных в современном болгарском литературном языке.
Предназначено для студентов-славистов и русистов, изучающих болгарский язык, и может быть использовано на начальной стадии обучения.

Болгарский язык, Имена существительные и прилагательные, Захаревич Е.А., Крылова Г.В., Шанова 3.К., 2003


КАТЕГОРИЯ РОДА.
Имена существительные в болгарском языке распределяются по трем грамматическим родам, т. е. каждое имя существительное (за небольшим исключением) относится к мужскому, женскому или среднему роду. Принадлежность существительных к грамматическому роду определяется по форме ед. ч., поэтому существительные, не имеющие формы ед. ч., не имеют и грамматического рода (например: ножницы, очила, обуща).

Форма ед. ч. является словарной формой существительного, а у существительных, не имеющих формы ед. ч., эту роль выполняет форма мн. ч.
Правила распределения существительных по родам сходны с теми, которые существуют в русском языке. Тем не менее некоторые этимологически тождественные, близкие по звучанию существительные болгарского и русского языков не совпадают по роду.

Говоря о распределении имен существительных по грамматическим родам, следует различать неличные и личные существительные. У неличных существительных род определяется по их форме, а именно — по окончанию или конечному звуку основы (при нулевом окончании), а род личных существительных, как правило, совпадает с естественным полом лица и не зависит от формы существительного.

СОДЕРЖАНИЕ.
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
Категория рода.
Категория числа.
Счетная форма.
Звательная форма.
Категория определенности/неопределенности.
Определенная форма.
Общая форма.
Неопределенная форма.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
Категория рода.
Категория числа.
Категория определенности/неопределенности.
Категория степеней сравнения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Болгарский язык, Имена существительные и прилагательные, Захаревич Е.А., Крылова Г.В., Шанова З.К., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:34:35