Кулинарная энциклопедия, С, Сливки-Сугудай, Ивенская О., том 34, 2017

Кулинарная энциклопедия, С, Сливки-Сугудай, Ивенская О., Том 34, 2017.

Фрагмент из книги:
Жирная часть молока, скапливающаяся на его поверхности в процессе отстаивания. Древние славяне называли сливки «вершками». Большую питательную ценность продукта обуславливает высокое содержание жира, есть в сливках также белки (3,5 %) и углеводы (4,3 %), витамины группы В, А, Е, С, PP, минеральные вещества.
Сливки в основном используют для приготовления сметаны и сливочного масла. Также они являются незаменимым ингредиентом широкого спектра блюд - от супов до десертов. Традиционно сливки добавляются в супы-кремы и супы-пюре для улучшения их вкуса.

Кулинарная энциклопедия, С, Сливки-Сугудай, Ивенская О., Том 34, 2017


СУГУДАЙ (САГУДАЙ).
Блюдо русской кухни, традиционное для народов севера России. Готовят сугудай из сырой рыбы, обычно муксуна, сига, нельмы или чира, но можно приготовить его и из охлаждённых сёмги, судака и т.п.

Рыбное филе нарезают очень тонкими ломтиками поперёк волокон, добавляют лук, соль, перец, растительное масло и уксус. В таком маринаде рыба выдерживается 15-20 минут. При желании длительность маринования можно увеличить, тогда блюдо приобретёт более насыщенный вкус. Иногда в сугудай добавляют тёртое яблоко или используют яблочный уксус вместо столового для лучшего вкуса.

Считается, что идеально для этого блюда подходит муксун. Эта рыба отличается почти прозрачным белым мясом с чуть кисловатым вкусом.

• Рыбу очистить, аккуратно выпотрошить, промыть, вырезать филе, удалить косточки и обсушить. Завернуть филе в плёнку и убрать в морозилку на 20 минут, чтобы оно схватилось, и его было легче резать. Затем нарезать рыбу тонкими ломтиками.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Кулинарная энциклопедия, С, Сливки-Сугудай, Ивенская О., том 34, 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:05:54