Дирижерско-хоровая подготовка учителя музыки: виды самостоятельной работы, учебное пособие, Кузьмина С.В., 2019

Дирижерско-хоровая подготовка учителя музыки: виды самостоятельной работы, Учебное пособие, Кузьмина С.В., 2019.

Данное пособие относится к серии учебных пособий, направленных на формирование готовности бакалавров (направление подготовки «Педагогическое образование» «Музыка») к профессиональной дирижерско-хоровой деятельности на уроке музыки в школе. В пособии рассматриваются вопросы дирижерской подготовки педагога-музыканта: содержание, виды самостоятельной работы, задания для самостоятельной работы над дирижированием хоровых произведений. Представлены рекомендации к составлению плана работы по изучению школьной песни и требования к составлению аннотации к хоровому произведению (школьной песне), перечень методической литературы для самостоятельного изучения и реферирования, примерный репертуар для составления хоровой программы для учебных хоров разного возраста и состава. Данное издание будет интересно учителям-предметникам, аспирантам и студентам гуманитарных институтов, музыкально-педагогических факультетов учебных заведений разного уровня образования.

Дирижерско-хоровая подготовка учителя музыки: виды самостоятельной работы, Учебное пособие, Кузьмина С.В., 2019


Примерный репертуар для составления хоровых программ.
Репертуар, как совокупность произведений, исполняемых хором, составляет основу всего учебного процесса. В «репертуарной политике», как в зеркале, отражаются взгляды руководителя на его понимание хорового искусства и детское воспитание в целом. Выбор репертуара – это не одномоментный акт, а длительный процесс, органично входящий в повседневную деятельность хормейстера и требующий от него многих знаний и умений. Например, нужно знать законы восприятия обучающихся тех или иных музыкальных произведений, как по отдельности, так и в их взаимосвязях и сочетаниях. Учитель музыки должен уметь моделировать для каждого урока и выступления все новые комплексы музыкального материала. Знать закономерности музыкально-певческого развития детей и уметь предугадать динамику этого развития под влиянием отобранного репертуара. Важно гибко реагировать в учебно-воспитательном плане на новые веяния в современной музыкальной жизни. Имеют значение и принципиальные методические установки дирижера, а также умение видеть возможности их творческой реализации на том или ином произведении.

Оглавление.
Введение.
1.Дирижерско-хоровая подготовка: структура и содержание учебной деятельности студентов.
2.Виды самостоятельной работы студентов.
3.Примерный репертуар для составления хоровых программ.
4.Задания для самостоятельной работы.
5.Программа оценивания самостоятельной работы студентов.
Рекомендуемая литература.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дирижерско-хоровая подготовка учителя музыки: виды самостоятельной работы, учебное пособие, Кузьмина С.В., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:02:20