Рекомендации по разработке рабочих программ математических дисциплин для социогуманитарных направлений в соответствии с требованиями ФГОС, Кислякова М.А., 2016

Рекомендации по разработке рабочих программ математических дисциплин для социогуманитарных направлений в соответствии с требованиями ФГОС, Кислякова М.А., 2016.
 
 В учебно-методическом пособии раскрываются вопросы, связанные с разработкой рабочих программ математических дисциплин - основного документа учебно-методического комплекса дисциплины. Раскрываются вопросы выделения педагогического потенциала математических дисциплин в контексте компетентностного подхода к образованию. Даются рекомендации по декомпозиции компетенций, по формированию содержания учебных дисциплин, по использованию образовательных и информационных технологий при обучении математическим дисциплинам, по разработке дидактических материалов по математическим дисциплинам, по созданию фонда оценочных средств.
Предназначено для преподавателей, аспирантов, методистов, разрабатывающих учебно-методические комплексы математических дисциплин с учетом реализации учебного процесса в условиях компетентностного подхода к образованию.

Рекомендации по разработке рабочих программ математических дисциплин для социогуманитарных направлений в соответствии с требованиями ФГОС, Кислякова М.А., 2016


Особенности подготовки бакалавров социогуманитарных направлений.
Толковый словарь современного русского языка Т.Ф. Ефремовой толкует слово гуманитарный, как «1) связанный с научными дисциплинами, изучающими человеческое общество, человека и его культуру; 2) связанный с правами и интересами человека, обращенный к человеческой личности» [20]. К социогуманитарным наукам относятся: исторические, юридические, психологические, педагогические, философские, филологические, политические, культурологические, социальные7.

Подготовка бакалавров социогуманитарных направлений осуществляется образовательной организацией на основании федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования представляет совокупность требований, обязательных при реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования - программ бакалавриата по определенному направлению подготовки. Каждый стандарт включает три вида требований: требования к структуре основных образовательных программ; требования к условиям реализации основных образовательных программ, требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Особенность ФГОС третьего поколения (и поколения три плюс) заключается в том, что они основаны на компетенциях, т.е. в результате освоения программы бакалавриата у выпускника должны быть сформированы общекультурные, общепрофессиональные, профессиональные, профессионально-прикладные компетенции.

Оглавление.
Введение.
Глава 1 Общие положения разработки рабочих программ учебных дисциплин
Глава 2 Место математических дисциплин в подготовке бакалавров социогуманитарных направлений.
2.1. Особенности подготовки бакалавров социогуманитарных направлений.
2.2. Понятие педагогического потенциала математических дисциплин.
2.3. Пояснительная записка в рабочих программах математических дисциплин.
Глава 3 Структура и содержание математических дисциплин для социогуманитарных направлений подготовки
3.1. Рекомендации по формированию содержания математических дисциплин.
3.2. Описание системы модулей по математическим дисциплинам.
3.3. Структура математической дисциплины на основании модульного подхода.
Глава 4 Образовательные и информационные технологии используемые при осуществлении образовательного процесса по математической дисциплине
4.1. Интеграция традиционных и инновационных подходов к реализации педагогического потенциала математических дисциплин.
4.2. Рекомендации по использованию средств информационно-коммуникационных технологий в обучении математическим дисциплинам.
4.3. Разработка учебного курса по математическим дисциплинам в системе дистанционного обучения Moodle.
Глава 5 Организация учебного процесса при изучении математических дисциплин.
5.1. Планы занятии (лекционных, практических, лабораторных работ) по математическим дисциплинам.
5.2. Организация самостоятельной работы студентов.
5.3. Фонд оценочных средств для контроля результатов обучения студентов по математическим дисциплинам.
Глава б Учебно-методическое и информационное обеспечение математических дисциплин
6.1. Список литературы для преподавателей.
6.2. Список основной учебной литературы для студентов.
6.3. Перечень информационных ресурсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Список используемой литературы.
Приложение 1. Макет рабочей программы дисциплины.
Приложение 2. Матрица общекультурных компетенций бакалавров социогуманитарных направлений подготовки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Рекомендации по разработке рабочих программ математических дисциплин для социогуманитарных направлений в соответствии с требованиями ФГОС, Кислякова М.А., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:09:24