Медицинская психология, учебник, Тюльпин Ю.Г., 2004

Медицинская психология, учебник, Тюльпин Ю.Г., 2004.

В учебнике подробно рассмотрены психологические проблемы, возникающие в медицинской практике. Исключительно практическая направленность книги позволяет найти ответы на различные вопросы, связанные с диагностикой, лечением и реабилитацией пациентов. Обсуждаются психогигиена медицинской деятельности, профилактика психологических срывов у медицинских работников. В специальных разделах отражены проблемы, возникающие при работе с пациентами разного возраста, больными с неизлечимыми заболеваниями и находящимися в терминальном состоянии. Каждая из ситуаций анализируется с различных позиций с учетом существующих в настоящее время направлений психологии. Теоретический материал ограничен теми вопросами, которые имеют наибольшее практическое значение и важны для понимания материала книги. Особенно подробно описаны диагностика личности, природа межличностных и внутриличностных конфликтов, индивидуальные механизмы преодоления стресса. Отдельные главы посвящены психосоматическим заболеваниям и понятию
«внутренняя картина болезни». Для студентов старших курсов медицинских вузов, а также для всех практикующих врачей, стремящихся к совершенствованию своего клинического мастерства.

Медицинская психология, учебник, Тюльпин Ю.Г., 2004

ЗНАЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА.

Медицинскую психологию нельзя рассматривать как самостоятельную науку, поскольку ее предметом, также как и предметом общей психологии, являются психическая жизнь отдельного человека и закономерности межличностного общения. Медицинская психология использует понятийный аппарат и набор методов общей психологии для решения конкретных задач, возникающих в процессе оказания медицинской помощи. Знание этих задач позволяет полнее использовать предлагаемую информацию, увидеть в сухих теоретических утверждениях конкретный практический смысл, оптимальные пути разрешения конфликтов и преодоления стресса.
По своим задачам медицинская психология решительно отличается от такой чисто врачебной науки, как психиатрия. Если психиатрия нацелена на выявление патологических форм реагирования и их лечение, то психология анализирует поведение психически здоровых людей в ситуации болезни и врачебной деятельности. Владение основами психологии позволяет увидеть общие для всех людей психические реакции. Такой подход позволяет преодолеть неприятие чужой точки зрения и сформировать чувство доверия между врачом и больным.
Предназначение медицинской психологии совпадает с целью медицины в целом —это стремление к состоянию здоровья, которое означает не только физиологическое, но и психологическое благополучие. Неудовлетворенность результатами лечения сигнализирует о нездоровье, даже в том случае, если врач не находит объективных признаков болезни. Эта неудовлетворенность заставляет пациента вновь и вновь обращаться к врачам, использовать различные (иногда сомнительные) советы, испытывать на себе лекарства и лечебные методы, которые могут оказаться не только бесполезными, но и вредными.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Медицинская психология, учебник, Тюльпин Ю.Г., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 23:36:38