Музыка и игра в детской психотерапии, Ворожцова О.А., 2004

Музыка и игра в детской психотерапии, Ворожцова О.А., 2004.

В этой небольшой книжке описаны конкретные приемы работы с маленькими пациентами, использующие два мощнейших средства -музыку и игру. Музыка и игра обращаются к естественным состояниям детей, а потому легко снимают их сопротивление и страхи перед незнакомой обстановкой и помогают детям развить фантазию, память и речь, избавиться от страхов, преодолеть застенчивость и агрессию, научиться воспринимать цвет, звук, ритм, согласовывать движения собственного тела — и в результате лучше чувствовать себя в мире людей.
Она может стать очень полезным пособием для психотерапевтов-практиков, работающих с детьми, а также для воспитателей и родителей.

Музыка и игра в детской психотерапии, Ворожцова О.А., 2004

Игра и музыка в психологии.

Игровая деятельность — чрезвычайно важная сторона жизни ребенка. Совершенно очевидно, что дети занимались играми с доисторических времен. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические раскопки разных эпох и культур.
Интерес к игре в настоящее время способствует активному развитию методов игровой психотерапии. Игра является средством, помогающим установить контакт с ребенком и понять особенности его мышления.
Игра протекает в «пространстве» между внутренней и внешней реальностью, а потому ведет к способности взаимодействовать с ними обеими. Игра есть деятельная форма психической активности, позволяющая контролировать объекты. Кроме того, она способствует развитию коммуникативных навыков и может рассматриваться как основа для построения психотерапевтических отношений.
Психотерапия протекает в месте соединения двух «областей» игры... Одна из них является «областью» для игры психотерапевта, другая — клиента.
Исходя из этого, психотерапию можно определить как совместную игру двух людей.


Содержание.

Введение.
Часть 1. ИГРА И МУЗЫКА.
Часть 2. МЕХАНИЗМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ МУЗЫКИ НА ЧЕЛОВЕКА.
Часть 3. ПРАКТИКА.
Литература.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Музыка и игра в детской психотерапии, Ворожцова О.А., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.




Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:30:39