Отцовство, Опыт, Чувство, Тайна, Эпштейн М.Н., 2020

Отцовство, Опыт, Чувство, Тайна, Эпштейн М.Н., 2020.

   Автор книги «Отцовство» — известный философ и филолог, профессор университетов Дарема (Великобритания) и Эмори (Атланта, США) Михаил Эпштейн. Несмотря на широкий литературный и интеллектуальный контекст, размышления автора обращены не только к любителям философии и психологии, но и ко всем родителям, которые хотели бы глубже осознать свое призвание. Первый год жизни дочери, «дословесный» еще период, постепенное пробуждение самосознания, способности к игре, общению, эмоциям подробно рассматриваются любящим взором отца. Это в своем роде уникальный образец пристального и бережного вслушивания в новую человеческую жизнь, опыт созидания уз любви и рождения подлинной семейной близости.

Отцовство, Опыт, Чувство, Тайна, Эпштейн М.Н., 2020


СЛОВА И ШАГИ.
Ты узнаешь от меня имена вещей, которые будешь повторять потом всю жизнь. «Чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей». Страсть твоя к именам теперь поистине ненасытна. «А? а?» — постоянно раздается твой вопрошающий звук, и палец тычется во все стороны, целится на все предметы, точно ежик ощетинился сразу всеми своими иголками. И когда я нанизываю на каждую по словечку, ты успокаиваешься и, отяжеленная словесной добычей, на время впадаешь в довольную, многознающую немоту.

Для чего тебе нужны все эти названия, что прибавляет к наглядности, ощутимости предмета никак не связанный с ним звук? Что дает тебе, скажем, слово «тарелка», приложенное к тарелке, почему не удовлетворяет сам ее вид, цвет, круглость, гладкость? Видимо, в молчании вещей и впрямь кроется какая-то ущербность — ведь человек умеет говорить. Вот дети и допытываются названий — хотят, чтобы из вещей тоже рождались слова. Имя вещи они воспринимают как ее собственный голос.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
I. Ожидание.
II. Встреча.
III. Тайна.
IV. Любовь.
V. Рост.
VI. Род.
VII. Воспоминания.
VIII. Игра.
IX. Разлука.
X. Дедушки и бабушки.
XI. Познание.
XII. Общение.
XIII. Заповедь.
XIV. Вина.
XV. Слова и шаги.
XVI. Новая жизнь.
Послесловие. Олин вопрос.
Священник Владимир Зелинский.
Отцовство как исповедание.
Указатель имен и мотивов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Отцовство, Опыт, Чувство, Тайна, Эпштейн М.Н., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:28:51