Символическая логика, или Безупречная бессмыслица, Сборник, Кэрролл Л., 2017

Символическая логика, или Безупречная бессмыслица, Сборник, Кэрролл Л., 2017.
 
   Льюис Кэрролл, хорошо известный как автор книг о приключениях Алисы, опубликовал немало математических работ, с некоторыми из которых мы хотим познакомить нашего читателя.
Многие его достижения в области математической логики намного опередили свое время. Способность К эрролла решать так называемые сориты (сорит по-гречески «куча») — логические задачи, представленные цепочкой силлогизмов, у которых заключение одного силлогизма служит посылкой другого, — сравнивали с искусством. Вы поймете это, погрузившись в книгу «Символическая логика», в которой Кэрролл-математик предлагает более сотни чудесных задач.
Вторая часть книги включает раздел «Разные разности», не представлены логические парадоксы и письма. Кэрролл достиг вершины своего творчества в двух парадоксах: «Что черепаха сказала Ахиллу?» и «Аллен, Браун и Карр», озадачивающих многих и поныне.
Письма Льюиса Кэрролла к его большим друзьям — детям — особый, поистине уникальный жанр, не имеющий аналогий и параллелей. Каких только писем нет в его огромном эпистолярном наследии: тут и письма-ворчалки (если воспользоваться терминологией Винни-Пуха), и письма-дразнилки, и письма-сказки, и зеркальные письма, написанные от конца к началу, и, конечно, письма с математическими выкладками.

Символическая логика, или Безупречная бессмыслица, Сборник, Кэрролл Л., 2017


Имена.
Слово «предмет», выражающее идею предмета без какой бы го ни было особенности, означает любой отдельный предмет. Всякое другое слово (или сочетание слов), выражающее идею предмета, наделенного той или иной особенностью, означает любой предмет. обладающий указанной особенностью, то есть означает произвольный элемент класса, по отношению к которому данная особенность является отличительной.

Такое слово (или сочетание слов) называется именем. Если имя означает некий предмет, то про такое имя говорят, что оно есть имя этого предмета. Например, слова «предмет», «сокровище», «город» и фразы «ценный предмет», «материальный искусственный предмет, состоящий из домов и улиц», «город с газовым освещением», «город, вымощенный золотом», «старые английские книги» суть имена предметов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
СИМВОЛИЧЕСКАЯ ЛОГИКА
Обращение к учащимся.
Книга I. Предметы и их признаки.
Книга II. Суждения.
Книга III. Двухбуквенная диаграмма.
Книга IV. Трехбуквенная диаграмма.
Книга V. Силлогизмы.
Книга VI. Метод индексов.
Книга VII. Сориты.
Книга VIII. Примеры, ответы и решения.
Приложение, адресованное преподавателям.
РАЗНЫЕ РАЗНОСТИ
Трудности и парадоксы.
Предисловие к книге
«Простые факты о квадратуре круга», оставшейся ненаписанной.
Задачи и загадки для больших и маленьких.
Из писем к детям.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Символическая логика, или Безупречная бессмыслица, Сборник, Кэрролл Л., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:14:10