Индивидуализация личности в преддверии Cовременности, Глинчикова А.Г., 2012

Индивидуализация личности в преддверии Cовременности, Глинчикова А.Г., 2012.

Центральная проблема исследования – выявление специфики двух форм индивидуализации личности, развившихся на основе двух типов антично-христианского синтеза на заре современной эпохи: «нисходящей индивидуализации», делающей акцент на реабилитации частного начала, «обожение» человеческой природы, получившей преимущественное развитие в рамках западного Возрождения, и «восходящей индивидуализации», связанной с преодолением человеком ограниченности своей частной природы, способностью подняться над своей «отдельностью» и вместить в себя более высокое всеобщее начало.

Индивидуализация личности в преддверии Cовременности, Глинчикова А.Г., 2012


Современность как западный проект.
До последнего времени Современность рассматривалась как преимущественно западный проект, уходящий своими корнями в эпоху Возрождения, оформившийся в период Просвещения, достигший пика своего развития в эпоху индустриализма и фордизма и в настоящий период переживающий кризис. Следуя этой логике, каждая из этих вех развития западноевропейской цивилизации поэтапно вносила свой вклад в формирование Современности. Раннее христианство дало идею качественного отличия нового времени от прошлого, тем самым покончив с античным представлением о бесконечной цикличности исторического процесса. Ренессанс реабилитировал ценности посюстороннего мира, индивидуализировал представление о личности, возродил принцип рационализма. Тем не менее это были скорее предпосылки, в то время как собственно рождение эпохи Современности большинство авторов относит к XVII–XVIII вв. – периоду торжества рационализма (Монтень, Бэкон, Декарт)17 – и возникновения идеи общественного прогресса в концепциях авторов эпохи Просвещения (Тюрго, Кондорсэ, Кант).

Оглавление.
Предисловие.
Глава 1.Индивидуализация личности как этап развития Современности. Мы «одинаковые». Кризис Современности как общая проблема.
Глава 2.Две стороны антично-христианского синтеза как исток двух форм индивидуализации личности.
Глава 3.Запад: нисходящая индивидуализация – от зарождения к кризису.
Глава 4.Византия: зарождение «восходящей индивидуализации». Византийское религиозное возрождение. Дорога молчания.
Глава 5.Россия: эволюция и кризис «восходящей индивидуализации».
Заключение.
Примечания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Индивидуализация личности в преддверии Cовременности, Глинчикова А.Г., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:28:48