Закат Европы, том 2, Всемирно-исторические перспективы, Шпенглер О.

Закат Европы, Том 2, Всемирно-исторические перспективы, Шпенглер О.

Это главное сочинение немецкого философа и историка Освальда Шпенглера (1880-1936) появилось в 1918-1922 гг. На русском языке долгое время не переиздавалось, поскольку считалось написанным под влиянием сугубо реакционных идей Ф. Ницше. Автор в рамках своей концепции определенного жизненного цикла любой культуры говорил о неизбежной, по его мнению, дегуманизации европейской культуры, о растущем господстве техницизма, "перерождающем ее в цивилизацию" с заменой творчества и развития бесплодием и окостенением.

Закат Европы, Том 2, Всемирно-исторические перспективы, Шпенглер О.


Группа высших культур.
Однако вне зависимости от того, рожден ли человек для жизни или для мышления, раз он действует или наблюдает – он бодрствует, и в качестве бодрствующего он постоянно «в фокусе», а
именно настроен на тот смысл, которым обладает для него светомир в данный миг. Ранее уже отмечалось, что бесчисленные установки, сменяющиеся одна за другой в бодрствовании человека, отчетливо распадаются на две группы- на миры судьбы и такта и миры причин и напряжений. Всякий может вспомнить то почти мучительное чувство, которое охватывало его, когда посреди физического опыта что-то вдруг заставляло задуматься о чем-то чисто бытовом. Я называю эти картины «мир как история» и «мир как природа»36. В первой жизнь пользуется критическим пониманием, зрение находится в ее распоряжении, данный в чувствовании такт делается внутренне созерцаемой волновой линией, пережитые потрясения становятся эпохами37. Во второй господствует само мышление; причинно-следственная критика делает жизнь застывшим процессом, живое содержание факта – абстрактной истиной, напряжение – формулой.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Закат Европы, том 2, Всемирно-исторические перспективы, Шпенглер О. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать fb2
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - fb2 - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:36:38