Урартский и индоевропейские языки, Джаукян Г.Б., 1963

Урартский и индоевропейские языки, Джаукян Г.Б., 1963.
 
   Автор работы, подвергая детальному сравнительно-историческому анализу фонетический и грамматический строй и лексический состав урартского языка, приводя многочисленные лексико-грамматические параллели, приходит к выводу, что урартский язык находится в родственных связях с индоевропейскими.
Работа предназначена для урартоведов, компаративистов, работающих в области изучения индоевропейских языков, историков и языковедов, занимающихся вопросами древнейшего периода истории армянского народа и его языка, специалистов по вопросам истории древнего мира.

Урартский и индоевропейские языки, Джаукян Г.Б., 1963


ФОНЕТИКА.
Для успешной разработки вопросов сравнительной фонетики урартского языка необходимо иметь точное представление о его звуковом составе. Однако именно в этой области состояние урартоведения оставляет желать лучшего. Переняв ассирийскую клинопись, урартийцы должны были приспособить ее для передачи своих звуков, т. е. в первую очередь использовать лишние для своего языка знаки для передачи звуков, не имеющихся в ассирийском. Но количество фонем (и особенности их произношения в разных позициях) в разных языках не может быть вполне одинаковым. Поэтому возможно, что некоторые ассирийские знаки в урартском передают больше одного звука, или, наоборот, под разными знаками скрывается один и тот же звук. Именно поэтому разные исследователи восстанавливают для урартского различный состав фонем.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.  
Фонетика.    
Морфология.  
Синтаксис.     
Лексика.   
Урартский, хурритский, хакасский, армянский. Заключение.      
The Urartean and Indo-European Languages (Summary).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Урартский и индоевропейские языки, Джаукян Г.Б., 1963 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:25:59