Новые методы математического моделирования динамики и управления формированием компетенций в процессе обучения в вуз, Большаков А.А., Вешнева И.В., Мельников Л.А., Перова Л.Г., 2014

Новые методы математического моделирования динамики и управления формированием компетенций в процессе обучения в вуз, Большаков А.А., Вешнева И.В., Мельников Л.А., Перова Л.Г., 2014.
 
Рассмотрены результаты решения актуальной научно-технической проблемы создания динамических математических моделей сложных социальных и экономических систем, применимых для решения задач повышения эффективности управления. В рамках этой проблемы решалась фундаментальная задача разработки математической модели эволюционной динамики социальных систем, характеристики которых типичны для систем менеджмента качества вуза. В результате исследования разработана процедура генерации комбинированных моделей социально-экономических систем, предложен метод формирования многомерных ключевых показателей на основе теории нечетких множеств и сбалансированной системы показателей и целей. Разработаны модели эволюционного поля социально-экономических систем, а также комбинированные динамические модели принятия решений в социально-экономических системах. Созданы методы и комбинированные алгоритмы определения пространственно-временной корреляции. Разработаны методы и комбинированные алгоритмы анализа на основе теории катастроф. Проведено вычисление пространственно-временных корреляционных функций в форме мод Карунена-Лова и определены веса корреляций и структуры, оказывающие определяющее влияние на поведение образовательной организации. Разработан прототип информационно-аналитической системы поддержки системы менеджмента качества вуза. Предложены принципы и схема построения комбинированных моделей для исследования и управления сложными социально-экономическими системами. Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, специализирующихся в области построения методов математического моделирования и управления сложными социально-экономическими системами.

Новые методы математического моделирования динамики и управления формированием компетенций в процессе обучения в вуз, Большаков А.А., Вешнева И.В., Мельников Л.А., Перова Л.Г., 2014


Анализ объектов и методов моделирования и управления.
Для систематизации изложения воспользуемся кибернетическим подходом к рассмотрению процессов управления в различных объектах, процессах не зависимо от их природы [24, 25]. Согласно этим представлениям система управления (СУ) включает устройство управления (УУ) и объект управления (ОУ). Далее объекты, системы и процессы являются синонимическими понятиями, которые используются для обозначения объекта управления и подчеркивают сложность (система) или технологический характер (процесс). При использовании понятия «система управления», в первую очередь, будем акцентировать внимание на устройстве управления, а именно методах его синтеза, которые зависят от особенностей управляемого объекта, а следовательно, влияют на построение математической модели.

Оглавление.
Введение.
Раздел 1.Разработка методологии создания комбинированных математических моделей сложных социально-экономических систем.
Раздел 2.Оценка качества социального объекта, основанная на построении многомерного «поля качества» сбалансированной системы показателей с использованием теории нечетких множеств.
Раздел 3.Разработка метода оценки профессиональных компетенций, основанного на лингвистическом подходе для системы управления вузом.
Раздел 4.Метод оценки предметных компетенций студентов вуза на основе системы ортонормированных функций принадлежности.
Раздел 5.Проектирование эволюционных моделей на основе моделирования процесса формирования компетенций студентов вуза.
Раздел 6.Создание многомерных ключевых показателей на основе теории нечетких множеств и сбалансированной системы показателей на примере кафедры вуза.
Раздел 7.Использование комбинированных методов в системе высшего профессионального образования.
Раздел 8.Создание систем комбированного управления с использованием методов экспертных оценок в сфере высшего профессионального образования.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Новые методы математического моделирования динамики и управления формированием компетенций в процессе обучения в вуз, Большаков А.А., Вешнева И.В., Мельников Л.А., Перова Л.Г., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:12:31