Технологическое оборудование сахарных заводов, Гребенюк С.М., Плаксин Ю.М., Малахов Н.Н., Виноградов К.И., 2007

Технологическое оборудование сахарных заводов, Гребенюк С.М., Плаксин Ю.М., Малахов Н.Н., Виноградов К.И., 2007.
 
   Описано оборудование, входящее в технологические системы свеклосахарных и рафинадных заводов. Приведены схемы и параметры оборудования различных фирм-производителей. Описана работа оборудования и даны основы расчета его конструктивных параметров. Рассмотрены основные особенности эксплуатации описываемого оборудования.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Технология сахаристых продуктов" направления подготовки дипломированных специалистов "Производство продуктов питания из растительного сырья".

Технологическое оборудование сахарных заводов, Гребенюк С.М., Плаксин Ю.М., Малахов Н.Н., Виноградов К.И., 2007


ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ОЧИСТКИ СВЕКЛЫ.
В настоящее время почти всю свеклу убирают механизированным способом. При ручной уборке и доочистке свеклы примеси и ней составляют 1...2 % к общей массе, а при механизированном - достигают 10...20 %. Перед хранением свеклы ее тщательно очищают при помощи комплекса буртоукладочных машин. Одна ко даже на современных буртоукладочных машинах нельзя полностью очистить свеклу от примесей, поэтому в тракте подачи свеклы из кагатов на завод устанавливают устройства для отделения легких и тяжелых примесей. К примесям относятся, солома, песок, шлак, камни и даже железные предметы. В случае попадания этих примесей в свеклорезку диффузионные ножи тупятся и повреждаются, что ведет к получению свекловичной стружки плохого качества. Для получения стружки высокого качества необходимо более полно отделять легкие и тяжелые примеси от свеклы. Для этого в тракте подачи свеклы на завод устанавливают песко-, соломо- и камнеловушки Кроме того, после выхода свеклы из мойки от нее отделяют воду и ботву на специальных водоотделителях, а для улавливания металлических примесей устанавливают электромагнитные сепараторы.

На рис. 2.1 представлена принципиальная схема очистки и подачи сырья Для равномерной подачи свеклы на гидро транспортер 1 устанавливают пульсирующие шиберы 3. Для лучшего улавливания ботвы и соломы перед соломоловушками 4 и 9 устанавливают ботвоподъемник 8, в который подается вода или сжатый воздух.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технологическое оборудование сахарных заводов, Гребенюк С.М., Плаксин Ю.М., Малахов Н.Н., Виноградов К.И., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:25:48