Теоретические основы системного анализа, Новосельцев В.И., 2006

Теоретические основы системного анализа, Новосельцев В.И., 2006.

Книга посвящена систематизированному изложению теоретических основ системного анализа. Включает четыре части: предмет системного анализа и его место в научном познании; понятие системы; моделирование систем; теория конфликта. Вы получите ответы на следующие вопросы. Чем занимается наука «системный анализ»? Что есть система? Какими бывают системы и как они описываются? Что такое иерархия, адаптация, конфликтность, самоорганизация? Почему возникают бифуркации и образуются «странные аттракторы»? В чем отличие координации от управления? Чем кризис отличается от конфликта? Почему возникают и как развиваются конфликты? Какие функции выполняют конфликты и какими свойствами они обладают? Как управлять конфликтами? Почему классическая математика пасует перед гуманитарными системами? Что представляют собой «мягкие вычисления», нечеткие множества и логико-лингвистические модели? Как моделировать системы и принимать решения в сложных ситуациях? Что такое нейроинформатика и как строить модели с помощью исскуственных нейронных сетей? Каким образом можно распознавать ситуации с помощью компьютеров? В чем суть генетических алгоритмов и можно ли их использовать для поиска оптимальных решений? Чтение книги не требует специальной математической подготовки. Она предназначена для студентов старших курсов технических вузов, а также аспирантов и соискателей, интересующихся системными проблемами развития природы и общества. Может быть использована преподавателями как вспомогательный материал для подготовки курсов: «Системный анализ и принятие решений», «Конфликтология», «Концепции современного естествознания», «Моделирование технических и технологических систем», «Интеллектуальные системы».

Теоретические основы системного анализа, Новосельцев В.И., 2006



Предисловие.

XX век вошел в историю как период революционных переустройств практически во всех сферах человеческой деятельности. Особое место в этом ряду занимает системная революция, произошедшая не только и не столько в натуре, сколько в головах людей. Под давлением практических проблем стал меняться стиль мышления, началась трансформация методологии научного познания действительности. На смену линейному стало приходить многоуровневое системное мышление, выступающее более высокой ступенью отражения в нашем сознании закономерностей и связей объективного мира. Пошатнулись ранее незыблемые устои эмпиризма, с его чувственным восприятием проблемных ситуаций и логическими умозаключениями. Доминирующую позицию в научных изысканиях стал занимать метод компьютерного моделирования. Глубинные причины феномена системности до конца не выяснены, но двадцатый век действительно стал переломным в развитии цивилизации. Системность из разряда отвлеченных перешла в разряд прагматических категорий, войдя в жизнь каждого из нас в виде реально действующих производственных, технических, коммуникационных, хозяйственных и других систем. Особую роль в этом процессе сыграла информация. Бурное развитие технических средств коммуникации, прежде всего электронных, привело к «информационному взрыву». Местом нашего обитания стало единое информационное поле, связавшее нас в целостную систему реального времени. На человека обрушился огромный поток разнородной информации, воспринять и разумно использовать который без систематизации уже невозможно.

Оглавление.

Предисловие.
Часть первая. Предмет и базовые концепции системного анализа.
Глава 1. Системный анализ и его место в научном познании.
Глава 2. Базовые концепции системного анализа.
Часть вторая. Понятие системы.
Глава 3. Признаки системы.
Глава 4. Характеристики системы.
Глава 5. Классы систем.
Часть третья. Моделирование систем.
Глава 6. Общие положения.
Глава 7. Мягкие вычисления и логико-лингвистическое моделирование.
Глава 8. Логико-лингвистические методы оценки и поиска решений.
Глава 9. Логико-лингвистаческое моделирование организационно-управленческих структур.
Глава 10. Модели распознавания ситуаций.
Глава 11. Имитационное моделирование дискретных технологических систем.
Глава 12. Нейросетевое моделирование.
Глава 13. Модели оптимизации.
Часть четвертая. Теория конфликта.
Глава 14. Понятие конфликта.
Глава 15. Причинная обусловленность конфликтов.
Глава 16. Модели динамики конфликтов.
Глава 17. Управление конфликтами.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теоретические основы системного анализа, Новосельцев В.И., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:04:22