Лекции по теории сложных систем, Бусленко Н.П., Калашников В.В., Коваленко И.Н., 1973

Лекции по теории сложных систем, Бусленко Н.П., Калашников В.В., Коваленко И.Н., 1973.

В книге предпринята попытка изложить с единой точки зрения проблемы построения математических моделей, их количественного и качественного анализа для класса объектов, обобщающего наиболее распространенные в технике и народном хозяйстве типы сложных систем. Вводные главы (1—3) посвящены обсуждению понятия сложной системы, процесса ее функционирования, а также функциональных характеристик и показателей, используемых при проектировании и эксплуатации сложных систем. Главы 4—8 и 16 дают представление о современных схемах математического описания сложных систем и их моделирования. В остальных главах книги приводятся некоторые методы количественного и качественного анализа сложных систем, изучаются переходные и установившиеся режимы функционирования различных структурных типов систем, а также рассматриваются вопросы устойчивости систем и оценки их характеристик по опытным данным. Книга предназначена для научных работников, инженеров, аспирантов и студентов старших курсов, работающих в области системотехники и создания автоматизированных систем управления.

Лекции по теории сложных систем, Бусленко Н.П., Калашников В.В., Коваленко И.Н., 1973



ВВЕДЕНИЕ.

Интенсификация производства и технический прогресс порождают новые проблемы в сфере управления народным хозяйством. Приобретают существенное значение применение ЭВМ для обработки информации и создание автоматизированных систем управления (АСУ). Комплексы задач, решаемых в АСУ, по существу представляют собой машинные методы анализа и синтеза сложных систем. Для того, чтобы управлять, необходимо знать поведение объекта управления под воздействием команд управления, уметь прогнозировать поведение объекта управления. Такую возможность дают нам математические модели сложных систем, реализуемые на ЭВМ. В настоящее время используется большое число математических моделей различных реальных сложных систем. Эти модели создавались по мере возникновения соответствующих практических задач применительно к тем или другим реальным объектам. Поэтому как сами модели, так и машинные процедуры их анализа представляют собой весьма пестрое сочетание разнообразных математических схем и методов. Это обстоятельство в определенной мере затрудняет типизацию задач анализа систем, увеличивает затраты труда на их программирование и приводит к нерациональному расходованию сил, средств и времени. Кроме того, оно вызывает нежелательные явления на этапе, эксплуатации АСУ, создавая затруднения при организации обмена информацией между отдельными АСУ и объединении их в единую систему автоматизации.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
Введение.
ГЛАВА ПЕРВАЯ СЛОЖНЫЕ СИСТЕМЫ.
ГЛАВА ВТОРАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. РАЗРАБОТКА СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ ОБЩИЕ СХЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.
ГЛАВА ПЯТАЯ АГРЕГАТЫ.
ГЛАВА ШЕСТАЯ КУСОЧНО-НЕПРЕРЫВНЫЕ И КУСОЧНО-ЛИНЕЙНЫЕ АГРЕГАТЫ.
ГЛАВА СЕДЬМАЯ АГРЕГАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ.
ГЛАВА ВОСЬМАЯ СТРУКТУРА СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.
ГЛАВА ДЕВЯТАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.
ГЛАВА ДЕСЯТАЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАРКОВСКИХ ПРОЦЕССОВ С КОНЕЧНЫМ ИЛИ СЧЕТНЫМ МНОЖЕСТВОМ СОСТОЯНИЙ ДЛЯ АНАЛИЗА СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.
ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ, СОСТОЯЩИХ ИЗ БОЛЬШОГО ЧИСЛА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ.
ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ АНАЛИЗ УСТАНОВИВШИХСЯ И НЕУСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ АГРЕГАТОВ.
ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ АНАЛИТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА ВЕРОЯТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СЛОЖНЫХ СИСТЕМ ПРИ МАЛОИНТЕНСИВНЫХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.
ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ МЕТОДАМИ ТЕОРИИ ДИФФУЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ ПРИМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ АНАЛИЗА ПОВЕДЕНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.
ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ МОДЕЛИРОВАНИЕ АГРЕГАТИВНЫХ СИСТЕМ.
ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.
Литература.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лекции по теории сложных систем, Бусленко Н.П., Калашников В.В., Коваленко И.Н., 1973 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-22 23:02:50