Математика диффузии, учебное пособие, Бекман И.Н., 2016

Математика диффузии, Учебное пособие, Бекман И.Н., 2016.

"Математика диффузии" - учебное пособие по курсам "Диффузионные явления: теория и практика", "Химическое материаловедение" и "Ядерная индустрия". Книга содержит систематический материал по основам математического аппарата, используемого для моделирования диффузионных явлений, обработки и интерпретации результатов экспериментов по изучению транспортных процессов в адсорбционно- и химически-активных гетерогенных средах. Рассмотрены различные типы случайных блужданий, соответствующие им статистические распределения и дифференциальные уравнения в частных производных (в том числе - с дробными показателями), описывающие эти процессы. Приведены примеры решений дифференциальных уравнений параболического типа для тел различной геометрической формы при различных граничных и начальных условиях и коэффициентах диффузии, зависящих от концентрации, координаты и времени. Математический аппарат адаптирован к известным механизмам диффузии, в том числе — к процессам аномальной диффузии (суб- и супердиффузия, полёты Леви). Существенное внимание уделено использованию идей фрактальной геометрии в описании процессов миграции. Даны примеры применения математического аппарата диффузии в практических приложениях. Пособие может быть полезно студентам и аспирантам химических, физических и инженерно-технических вузов, учёным и инженерам изучающим и применяющим на практике процессы диффузии, миграции и массопереноса.

Математика диффузии, Учебное пособие, Бекман И.Н., 2016


Диффузия.
Неравновесный процесс, частный случай явлений массопереноса, вызываемый тепловым молекулярным движением. В результате диффузии происходит выравнивание химических потенциалов компонентов смеси. В однофазной системе при постоянной температуре и отсутствии внешних сил диффузия. выравнивает концентрацию каждого компонента фазы по объёму всей системы. Если темпеpaтура не постоянна или на систему действуют внешние силы, то устанавливается пространственно неоднородное равновесное распределение концентраций каждого из компонентов. Диффузия – необратимый процесс, один из источников диссипации энергии в системе.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ДИФФУЗИИ
2.МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ДИФФУЗИОННЫХ УРАВНЕНИЙ.
3.МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ МЕТОДОВ ДИФФУЗИИ.
4.ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ МОДЕЛИ ДИФФУЗИИ.
5.ПЕРЕМЕННЫЕ ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ.
6.ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ 2-го – 4-го РОДОВ.
7.ДИФФУЗИЯ ПРИ НАЛИЧИИ ИСТОЧНИКОВ И СТОКОВ.
8.НЕЛИНЕЙНЫЕ ЗАДАЧИ ДИФФУЗИИ.
9.ДИФФУЗИЯ В ПАССИВНЫХ ГЕТЕРОГЕННЫХ СРЕДАХ.
10.ДИФФУЗИЯ В ДИСПЕРСНЫХ СРЕДАХ.
11.АНОМАЛЬНАЯ ДИФФУЗИЯ.
12.ПРОНИЦАЕМОСТЬ СРЕД ПЕРКОЛЯЦИОННОГО ТИПА.
13.ДИФФУЗИЯ В БИПОРИСТЫХ СОРБЕНТАХ.
14.ДИФФУЗИЯ В АКТИВНЫХ СРЕДАХ.
15.ДИССОЦИАТИВНАЯ ДИФФУЗИЯ.
16.ДИФФУЗИЯ С ДВИЖУЩИМИСЯ ГРАНИЦАМИ.
17.СЕЛЕКТИВНАЯ ДИФФУЗИЯ.
18.ПРОНИЦАЕМОСТЬ ДВИЖУЩИХСЯ МЕМБРАН.
19.ДИФФУЗИОННЫЕ НЕУСТОЙЧИВОСТИ И АВТОВОЛНОВЫЕ КОЛЕБАНИЯ.
20.ДИФФУЗИЯ ДИССОЦИИРУЮЩИХ ГАЗОВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика диффузии, учебное пособие, Бекман И.Н., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:13:02