Язык и познание, Введение в пострелятивизм, Бородай С.Ю., 2020

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Язык и познание, Введение в пострелятивизм, Бородай С.Ю., 2020.
 
В книге рассматривается вопрос о воздействии структуры языка на познавательные способности его носителей, или проблема лингвистической относительности. В первом разделе представлен подробный анализ развития релятивистских идей с конца XVIII в. по 1990-е гг. Во втором разделе рассматриваются компаративные исследования 1990–2010-х гг., посвященные пространственной семантике, концептуализации времени, цветообозначениям и другим эмпирическим и теоретическим проблемам, связанным с тем, что можно охарактеризовать как неорелятивистское направление в психолингвистике и когнитивной антропологии. В третьем разделе представлена новая модель взаимосвязи структуры языка и когнитивных процессов, названная автором пострелятивизмом; также намечена программа будущих пострелятивистских исследований. На обширном материале (около 250 языков и несколько сотен эмпирических исследований) демонстрируется, что язык в режиме реального времени вовлечен в работу многих познавательных механизмов, и это отражается на характере когнитивного стиля его носителей.

Язык и познание, Введение в пострелятивизм, Бородай С.Ю., 2020


Языковое оформление.
Можно выделить два наиболее распространенных способа языкового оформления времени: во-первых, абсолютное и относительное время в рамках глагольной морфологии; во-вторых, локативные имена, пространственные наречия, превербы, послелоги, существительные и другие лексемы. Первый способ можно охарактеризовать как грамматический, второй способ — как лексический или лексико-грамматический (если речь идет о закрытом классе лексем). Это только два наиболее общих направления; фактически способы концептуализации времени нужно рассматривать для каждого языка отдельно.

Оглавление.
Раздел 1.Ранние теории.
Глава 1.Немецкая лингвофилософия.
Глава 2.Американский структурализма.
Глава 3.Бенджамин Уорф: жизнь и творчество.
Глава 4.Развитие релятивистских и структуралистских идей в 1950–1990-е гг.
Раздел 2.Неорелятивизм.
Глава 5.Концептуализация пространства.
Глава 6.Цветообозначения и восприятие.
Глава 7.Другие категории.
Глава 8.Теоретический контекст.
Раздел 3.Пострелятивизм.
Глава 9.Трансформирующая функция языка.
Глава 10.Языковая система: грани лингвоспецифичности.
Глава 11.Значение, симуляция и концептуальная система.
Глава 12.Вовлеченность языка в «невербальную» когнитивность.
Глава 13.Лингвоспецифичность отдельных процессов.
Глава 14.Место языка в когнитивной архитектуре.
Глава 15.Пострелятивизм и языковое многообразие.
Заключение.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:03:14