Гносеологические и методологические основания лингвистики, Часть I, Развитие языкознания от учёности к науке, Учебное пособие, Огнев А.Н., 2017

Гносеологические и методологические основания лингвистики, Часть I, Развитие языкознания от учёности к науке, Учебное пособие, Огнев А.Н., 2017.

В первой части пособия по изучению гносеологических методологических оснований лингвистики рассматриваются вопросы развития языкознания от учёности к науке. Пособие охватывает хронологический период от истоков языкознания в античную эпоху по конец XIX века включительно. Особое внимание уделяется междисциплинарным связям языкознания и философии. Предназначено для студентов гуманитарных специальностей, занимающихся вопросами истории языкознания.

Гносеологические и методологические основания лингвистики, Часть I, Развитие языкознания от учёности к науке, Учебное пособие, Огнев А.Н., 2017


МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ АНТИЧНОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ.
Развитие языкознания как частно-научной дисциплины представляет собой длительный и зачастую противоречивый процесс, в котором гениальные интуитивные прозрения о сущности и законах языка теряются в абстрактных схематизациях рефлектирующего рассудка, оказываясь вовлечёнными в контекст обще метафизического понимания действительности. Это обстоятельство следует принимать во внимание при рассмотрении статуса языкознания в до научном периоде его развития: рефлексия по поводу языка не имела самостоятельного значения вне тех задач, которые возникали в ходе практического овладения языком, и для неё не существовало иного формата, кроме того, который наличествовал в реквизитах ситуаций логического моделирования.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ АНТИЧНОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ.
2.ПРОБЛЕМЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ В КОНТЕКСТЕ СРЕДНЕВЕКОВОЙ КОММЕНТАТОРСКОЙ КУЛЬТУРЫ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ ВЫЗОВ ГУМАНИЗМА.
3.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ЯЗЫКОЗНАНИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ И МЕТАФИЗИКА КЛАССИЧЕСКОГО РАЦИОНАЛИЗМА.
4.ПРОБЛЕМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЯЗЫКА В ФИЛОСОФИИ ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ.
5.СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЛИНГВИСТИКИ КАК НАУКИ.
6.ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ АНТИНОМИЙ В РОМАНТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ ЯЗЫКА.
7.ПРОБЛЕМА МЕТОДА В ЛИНГВИСТИКЕ XIX ВЕКА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Гносеологические и методологические основания лингвистики, Часть I, Развитие языкознания от учёности к науке, Учебное пособие, Огнев А.Н., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:05:14