Учителя, дети и родители, Что они думают о школе, Музаев А.А., 2021

Учителя, дети и родители, Что они думают о школе, Музаев А.А., 2021.

В монографии представлены результаты социологического исследования, реализованного в 2019 году в 14 субъектах Российской Федерации. Исследование проведено по заказу Рособрнадзора в рамках федерального проекта «Обеспечение реализации мероприятий по оценке качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся» (федеральный проект «Современная школа», национальный проект «Образование»). В социологическом исследовании определены факторы, обуславливающие степень удовлетворенности условиями и результатами общего образования, определена степень вовлеченности обучающихся в образовательный процесс, выявлены проблемы, возникающие в системе общего образования, а также сформулированы выводы, рекомендации и предложения по улучшению ситуации в сфере общего образования и решения выявленных проблем. Результаты настоящего исследования могут быть использованы руководителями образовательных организаций, представителями региональных и федеральных органов исполнительной власти для разработки программ развития образовательных организаций, стратегических документов в сфере образования, для принятия управленческих решений по вопросам управления качеством образования, для разработки программ дополнительного профессионального образования и иных целей, связанных с развитием образования.

Учителя, дети и родители, Что они думают о школе, Музаев А.А., 2021


Разведывательный этап социологического исследования.
Разведывательный опрос был проведен в 14 субъектах Российской Федерации в сентябре 2019 года в соответствии с регламентом проведения социологического опроса (приложение 1) в субъектах Российской Федерации. Общее количество респондентов в разведывательном этапе составило 4548 человек, в том числе: обучающихся — 1519 чел., родителей (законных представителей) — 1519 чел., руководителей и педагогических работников общеобразовательных организаций — 1510 чел. На данном этапе были выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на удовлетворенность качеством образования. Так, наиболее значимыми факторами для всех респондентов в целом по стране являются профессионализм учителей, безопасность пребывания в школе и наличие здоровье сберегающей среды (рис. 1).

Оглавление.
Введение.
1.Основные характеристики социологического исследования в субъектах Российской Федерации.
2.Разведывательный этап социологического исследования.
3.Основной этап социологического исследования.
4.Описание результатов социологического исследования по субъектам Российской Федерации.
5.Рекомендации по улучшению ситуации в сфере общего образования и решению выявленных проблем.
6.Общие выводы социологического исследования.
7.Сведения об авторах монографии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учителя, дети и родители, Что они думают о школе, Музаев А.А., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:28:09