Физическое воспитание детей дошкольного возраста, Куликова М.В., Руднева Л.В., 2021

Физическое воспитание детей дошкольного возраста, Куликова М.В., Руднева Л.В., 2021.
   
   В пособии изложены теоретические основы и практические разработки по организации процесса физического воспитания с детьми дошкольного возраста в условиях образовательной организации. Подробно рассмотрены современные формы, средства и методы физкультурно-оздоровительной работы.
Пособие адресуется специалистам по дошкольному образованию и физической культуре, студентам факультета физической культуры по направлениям подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) направленность (профили) Физическая культура и Дополнительное образование и 44.03.01 Педагогическое образование направленность профиль Физическая культура, магистрантам по программам подготовки 44.04.01 Педагогическое образование направленность (профиль) Образование в области физической культуры и 49.04.01 Физическая культура направленность (профиль) Теория физической культуры и технология физического воспитания, а также методистам. инструкторам по физическому воспитанию и практикующим педагогам дошкольных учреждений.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста, Куликова М.В., Руднева Л.В., 2021


Основные направления и формы физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.
Система организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях в контексте современных требований, предъявляемых к дошкольному образованию детей, включает в себя несколько направлений: физическое воспитание; оздоровительная работа; оздоровительные мероприятия; самообразование педагогов по данному виду деятельности; работа с родителями; преемственность со школой и т. д.

Целью физкультурно-оздоровительной работы является: гармоничное физическое развитие ребенка, формирование интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, формирование основ здорового образа жизни.

Задачи физкультурно-оздоровительной работы:
1. Оздоровительные (охрана жизни и укреплении здоровья, обеспечение нормального функционирования всех органов и систем организма, всесторонне физическое совершенствование организма ребенка, повышение работоспособности, закаливание).
2. Образовательные (формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств, овладение ребенком элементарными знаниями о своем организме, роли физических упражнений в его жизни, способах укрепления собственного здоровья).

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Физическое развитие как самостоятельная образовательная область ФГОС ДО.
1.2. Основные подходы к обеспечению оздоровительной направленности физического воспитания детей дошкольного возраста.
1.3. Основные направления и формы физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.
1.4. Основные подходы к изучению физического развития детей дошкольного возраста.
1.5. Условия и факторы, влияющие на физическое развитие детей дошкольного возраста.
1.6. Критерии и показатели оценивания физического развития и состояния здоровья детей дошкольного возраста.
Глава II. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физическое воспитание детей дошкольного возраста, Куликова М.В., Руднева Л.В., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:34:12