Комплементарная педагогика, монография, Юзефавичус Т.А., 2017

Комплементарная педагогика, Монография, Юзефавичус Т.А., 2017.
   
   Представлен образовательный концепт, теоретическая значимость разработки которого определяется основными положениями комплементарного подхода к педагогическому образованию студентов. Предлагаемый автором подход является принципиально новой теоретико-методологической схемой, позволяющей преобразовать содержание педагогического образования будущих учителей адекватно современным требованиям к качеству процесса и результатов их подготовки к компетентному осуществлению профессионально-педагогической деятельности. Технологическая модель комплементарной педагогики представляет собой дидактическую систему полного освоения студентами целостного педагогического знания, а комплекс представленных в монографии методических средств обеспечивает реализацию этой модели в процессе преподавания педагогики как учебной дисциплины. Обсуждаются возможности применения комплементарной педагогики как средства развития педагогического профессионализма в условиях постдипломного педагогического образования.
Монография адресована исследователям проблем педагогического образования, преподавателям высших образовательных организаций, практическим работникам системы непрерывного педагогического образования, а также аспирантам, магистрантам, бакалаврам.
Система навигации электронного издания построена на гипертекстовой технологии. С помощью данной системы обеспечивается переход от Содержания к тексту определённой статьи и обратно. Также система включает в себя ссылки на контекстно-связанные независимые интернет-ресурсы.

Комплементарная педагогика, Монография, Юзефавичус Т.А., 2017


Понятие «комплементарность» в педагогической науке.
Об уровне разработанности проблемы в научной теории обычно судят по степени закрепленности в языке данной науки базовых понятий проблемы. В интересующем нас случае мы сталкиваемся с тем фактом, что термин «комплементарность», этимология которого восходит к латинскому - complementum - дополнение, а, соответственно, и обозначаемое данным термином понятие и его определение отсутствует во всех современных педагогических энциклопедиях и справочниках. Проблема крайне слабой понятийной определенности комплементарности как педагогической категории существенно тормозит развитие идеи комплементарности в педагогике и требует в современных условиях образовательной практики своего незамедлительного теоретико-методологического разрешения. Это и актуализирует решение данной задачи, тем более что уже существуют педагогические исследования, в которых авторы активно оперируют термином «комплементарность» и производными от него терминами: «комплементарные образовательные программы» (С.Ю. Рудник); комплементарное образование, комплементарная модель образовательной системы (Л.Н. Горбунова, А.М. Семибратов); принцип комплементарности (С.В. Выприцкая); комплементарное функционирование и комплементарное взаимодействие (А.В. Золотарева); комплементарное воздействие (Е.А. Родина), комплементарные виды интегративных образовательных систем, системы-комплементарии (И.В. Галковская); комплементарная дополнительность (О.М. Железнякова) и др.

Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I КОМПЛЕМЕНТАРНОСТЬ В ПРЕДМЕТНО-ПОНЯТИЙНОМ ПОЛЕ ПЕДАГОГИКИ.
1.1. Методология исследования комплементарности как педагогического феномена.
1.2. Понятие «комплементарность» в педагогической науке.
1.3. Межнаучный контекст педагогического осмысления феномена комплементарности.
1.4. Комплементарность как частный случай дополнительности в научно-педагогическом знании.
1.5. Компоненты-комплементарии педагогического знания.
ГЛАВА II КОМПЛЕМЕНТАРНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕПТ И КОНСТРУКТ.
2.1. Идея комплементарного преобразования педагогики как учебной дисциплины.
2.2. Технологическая модель комплементарной педагогики в педагогическом образовании студентов вуза.
2.3. Возможности комплементарной педагогики как средства постдипломного развития педагогического профессионализма.
ГЛАВА III КОМПЛЕКС МЕТОДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОМПЛЕМЕНТАРНОЙ ПЕДАГОГИКИ.
3.1. Методика применения комплементарного навигатора оперирования педагогической информацией.
3.2. Методика проектирования студентами пропедевтических мер в управлении рисками профессионально-педагогических ошибок.
3.3. Комплементарный задачник и методика его применения в обучении студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРА.
ГЛОССАРИЙ.
ПРИЛОЖЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Комплементарная педагогика, монография, Юзефавичус Т.А., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:03:55