Изучение метода Перебор с возвратом при подготовке к олимпиаде по информатике, Старовойтова И.А., Старовойтов А.С., Анисимова О.С., 2021

Изучение метода Перебор с возвратом при подготовке к олимпиаде по информатике, Старовойтова И.А., Старовойтов А.С., Анисимова О.С., 2021.

   Учебно-методическое пособие содержит теоретические сведения и комплекс методических рекомендаций с практическими заданиями для изучения метода «Перебор с возвратом» при подготовке к олимпиаде по информатике.
Предназначено, прежде всего, для учителей школ, ведущих подготовку олимпиадников по информатике, а так же студентов физико-математических факультетов университетов и технических вузов.

Изучение метода Перебор с возвратом при подготовке к олимпиаде по информатике, Старовойтова И.А., Старовойтов А.С., Анисимова О.С., 2021


СИСТЕМА ЗАДАЧ ДЛЯ РЕШЕНИЯ.
Изучение метода «Перебор с возвратом» будем осуществлять, решая задачи на поиск выхода из лабиринта с плавно повышающейся трудностью. Причем, очередная задача серии может быть оптимально решена, только в том случае, если предыдущая задача серии учеником полностью усвоена, он достаточно, хорошо понимает, что и как он сделал и может самостоятельно, на основе имеющегося решения, решить и следующую задачу. Таким образом, мы моделируем ситуацию успеха, благодаря которой у учеников сильно повышается мотивация, творческая направленность, и лучше формируется алгоритмическое мышление.

В нашей серии будет представлено четыре задачи, по мере решения которых, мы будем добавлять новые методические приемы. К моменту решения последней задачи серии наилучшим результатом для ученика будет доскональное изучение метода «Перебор с возвратом» и решение всех проблем и трудностей, с которыми ученики сталкиваются при решении задач с использованием данного метода. Перечислим все задачи в том порядке, в котором они должны решаться учениками.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. МЕТОД «ПЕРЕБОР С ВОЗВРАТОМ».
Раздел 2. ОСНОВНЫЕ ТРУДНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ МЕТОДА «ПЕРЕБОР С ВОЗВРАТОМ».
Раздел 3. СИСТЕМА ЗАДАЧ ДЛЯ РЕШЕНИЯ.
Раздел 4. РЕКУРСИВНЫЙ ВАРИАНТ ПЕРЕБОРА.
Раздел 5. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Раздел 6. ФАЙЛОВЫЙ ВВОД И ВЫВОД ДАННЫХ.
Раздел 7. ОБРАБОТКА ДАННЫХ ПРИ РЕКУРСИВНОМ ВСПЛЫТИИ.
Раздел 8. ПРАКТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ АЛГОРИТМА.
Раздел 9. ОСТАНОВ РАБОТЫ ПРОГРАММЫ ПО ВРЕМЕНИ.
Раздел 10. ЭВРИСТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ В МЕТОДЕ «ПЕРЕБОР С ВОЗВРАТОМ».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Изучение метода Перебор с возвратом при подготовке к олимпиаде по информатике, Старовойтова И.А., Старовойтов А.С., Анисимова О.С., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:19:26