Церковнославянский язык, Маршева Л.И., 2002

Церковнославянский язык, Маршева Л.И., 2002.

   Учебная программа дисциплины «Церковнославянский язык» составлена в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования.
Впервые она предназначена не только для подготовки специалистов теологических специальностей, но для филологов, историков, педагогов и т.д. Значит, настоящая программа найдет применение как в духовных, так и в светских учебных заведениях.
Положения программы исчерпывающе охватывают многоаспектную систему церковнославянского языка в целом. В ней отражены подробные сведения из области графики, орфографии, морфологии, словообразования лексикологии, фразеологии, синтаксиса, текстологии, терминологии, отмечены также нормализаторско-кодифицирующие факторы и тенденции.
Текст программы «Церковнославянский язык» дополняется списком научно-теоретической и учебной методической литературы, перечнем вопросов для контроля и самостоятельной работы.
Одобренная кафедрой славяно-русской филологии ПСТБИ, программа прошла успешную апробацию в нескольких высших учебных заведениях Москвы.
Учебная программа «Церковнославянский язык» адресована вузовским и школьным преподавателям, а также всем тем, кто стремится к самостоятельному изучению церковнославянского языка.

Церковнославянский язык, Маршева Л.И., 2002


ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОМ ЯЗЫКЕ.
Деятельность славянских Первоучителей. История создания славянской письменности братьями Кириллом и Мефодием.
Источники по изучению жизни и деятельности Первоучителей (Жития Константина и Мефодия, апологетика черноризца Храбра и более поздние сочинения), материалы на латинском языке (официальные документы, письма и сочинения второй половины IX века). Отсутствие византийских источников, синхронных деятельности солунских братьев.

Происхождение Кирилла и Мефодия. Начало миссионерской деятельности Константина Философа: участие в сарацинской и хазарской миссиях. Пребывание Константина в Херсонесе на рубеже 860-861 гг. и обретение здесь мощей св. Климента Римского.

Руководство моравской миссией и изобретение славянской азбуки. Деятельность братьев в Моравии и Паннонии в 863-867 гг.
Поездка в Рим. Дискуссия с «триязычниками» в Венеции. Освящение славянских книг в Риме. Пострижение и кончина Константина (869 год).

Деятельность Мефодия и ближайших учеников солунских братьев после смерти Кирилла. Назначение Мефодия епископом Паннонии (870 год). Просветительская и переводческая деятельность Мефодия в Великой Моравии (873-885 гг.). Кончина Мефодия и изгнание из Моравии его учеников.

СОДЕРЖАНИЕ.
Пояснительная записка.
Содержание разделов дисциплины.
Учебно-методическое обеспечение дисциплины.
Основная литература.
Материально-технические средства обеспечения дисциплины.
Примерный перечень вопросов для самостоятельной работы.
Примерный перечень вопросов для курсовых и дипломных работ.
Примерный перечень вопросов к экзамену.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Церковнославянский язык, Маршева Л.И., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:35:09