Формирование читательской компетенции студентов университета, Сапух Т.В., 2016

Формирование читательской компетенции студентов университета, Сапух Т.В., 2016.

   В учебном пособии рассматривается круг вопросов, связанных с формированием читательской компетенции студентов в современном образовательном процессе вуза. Пособие содержит теоретический материал и практические рекомендации по выбору методов, форм и средств формирования читательской компетенции студентов, представлены показатели и уровни сформированности ЧК. В практической части учебного пособия предложены тексты для практической работы по формированию ЧК студентов университета. Каждый раздел пособия обеспечен вопросами и заданиями для самопроверки и самоконтроля, а также творческими заданиями.
Учебное пособие адресовано магистрантам по направлению подготовки 45.04.02 Лингвистика, аспирантам, учителям, преподавателям вузов, специалистам, интересующимся проблемами формирования читательской компетенции.

Формирование читательской компетенции студентов университета, Сапух Т.В., 2016


Проблема определения читательской компетенции.
В современном мире, который характеризуется свободным доступом к различным информационным ресурсам и широкими возможностями открытого образования, роль чтения, как необходимой социальной практики, связанной с осмыслением и интерпретацией источников письменной культуры, закономерно возрастает. Свидетельством пристального внимания к проблеме чтения на государственном уровне стала разработанная на период с 2007 по 2020 гг. «Национальная программа поддержки и развития чтения» [32]. Проблему поиска средств совершенствования читательской компетентности личности на основе когнитивных, ценностно-смысловых и творческих ориентиров. заданных межкультурной коммуникацией актуализируют лингвокультурное многообразие информационного общества, интенсивный научный и профессиональный обмен между представителями разных культур. Наряду с этим, такие современные тенденции, как снижение качества чтения, предпочтение прагматического чтения и недостаточная активность современных читателей в освоении представленного в текстах культурного наследия, констатируют наличие системного кризиса читательской культуры в целом и низком уровне читательской компетенции личности в частности.

Формирование высококвалифицированного специалиста, в рамках реализации положений Болонского соглашения, предполагает активное участие вузов в международной образовательной и научной деятельности, что предусматривает, в том числе, качественный поиск разнородной информации, ее анализ, интерпретацию и передачу, не только на родном, но и на иностранном языке. В процессе обучения в вузе многомерному постижению современного мира на основе обогащения когнитивной сферы личности студента, синтеза ценностей родной и иноязычной культур, личностных приращений творческого характера способствует межкультурная коммуникация. Преобразование в процессе чтения профессионального и личностного опыта студента обеспечивает актуализация развивающего потенциала межкультурной коммуникации через механизмы культурной регуляции.

Содержание.
Введение.
1. Проблема определения читательской компетенции.
2. Компоненты читательской компетенции.
3. Факторы, влияющие на процесс формирования читательской компетенции студентов.
3.1. Индивидуально-психологические особенности студентов.
3.2. Общий кругозор студента.
3.3. Опыт читательской деятельности студента.
3.4. Готовность преподавателя иностранного языка к обучению чтению студентов.
4. Процесс формирования читательской компетенции.
5. Показатели и уровни сформированности читательской компетенции студентов.
6. Работа с текстом.
6.1. Text 1 Are zoos a good thing?.
6.2. Text 2 Graffiti.
6.3. Text 3 Video games are good for you!.
6.4. Text 4 The Hunger Games.
6.5. Text 5 Mobile phones.
6.6. Text 6 Text messaging.
6.7. Text 7 Extreme sports.
6.8. Text 8 Lost dog.
6.9. Text 9 Part-time jobs.
6.10. Text 10 ACE school.
6.11. Text 11 Your digital footprint.
6.12. Text 12 The Statue of Liberty.
6.13. Text 13 Gutenberg.
6.14. Text 14 Black Friday.
6.15 Text 15 Google.
Заключение.
Список использованных источников.
Приложение А Анкета для студентов.
Приложение Б Задания для формирования читательской компетенции.
Приложение В Уровни сформированности читательской компетенции.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Формирование читательской компетенции студентов университета, Сапух Т.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 01:28:48