Ранняя коррекционная работа с детьми с фактором риска в речевом развитии, Лапина Ю.С., 2020

Ранняя коррекционная работа с детьми с фактором риска в речевом развитии, Лапина Ю.С., 2020.

   Предложенный курс лекций по дисциплине «Ранняя коррекционная работа с детьми с фактором риска в речевом развитии» дает студентам знания по вопросам развития. воспитания и обучения детей раннего возраста с фактором риска в речевом развитии». Раскрываются основы коррекционно-развивающей работы с детьми раннего возраста, закономерности речевого и психомоторного развития детей первых трех лет жизни. Дает возможность студентам овладеть разнообразными методами оказания ранней коррекционно-педагогической помощи детям с фактором риска в речевом развитии.

Ранняя коррекционная работа с детьми с фактором риска в речевом развитии, Лапина Ю.С., 2020


Эмоциональное развитие в преддошкольном возрасте.
В возрасте 1-3 лет происходят заметные изменения в эмоциональной сфере.
Вначале раннего детства в связи с выделением предметов как постоянно существующих и формированием представлений о них возникают чувства, связанные с теми объектами, которые малыш не видит перед собой в данный момент. Так, в отсутствие мамы малыш вспоминает и тоскует о ней.

Эмоции детей второго года жизни тесно связаны с предметной деятельностью, ее успешностью или неуспешностью (Е. Волосова). Эмоциональные реакции возникают на объекты, с которыми предстоит действовать, на ситуацию в целом, на действия самого ребенка, на получаемый самостоятельно результат, на игровые моменты с участием взрослого. Как и в предыдущий возрастной период, интерес к объекту в сочетании с неумением действовать вызывает неудовольствие, гнев, огорчение. Негативные реакции свидетельствуют о том, что способ действия еще не сформирован.

Яркие, положительные эмоции, выражающиеся в улыбках, возгласах, частых обращениях ко взрослому, говорят о том, что ребенок действие освоил и хочет получить одобрение при каждом самостоятельном решении практической задачи, но полного умения еще нет, и он может ошибаться. Положительные эмоции во многих случаях отражают уровень удовлетворения потребности (познавательной, двигательной и др.). Переживания теперь уже связаны именно с умениями и результатами, характерными для самостоятельности человека. Поэтому можно сказать, что происходит дальнейшая социализация эмоций.

СОДЕРЖАНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАННЕЙ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ФАКТОРОМ РИСКА. В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ.
Тема 1. Закономерности речевого и психомоторного развития в младенческом и раннем дошкольном возрасте.
Тема 2. Актуальные проблемы ранней диагностики развития ребенка.
Тема 3. Задачи, принципы и основные направления коррекционной работы с детьми с отклонениями развития раннего и дошкольного возраста.
Тема 4. Организация ранней лечебно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.
РАЗДЕЛ 2. СОДЕРЖАНИЕ РАННЕЙ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ.
Тема 1. Стимуляция моторного развития детей.
Тема 2. Стимуляция развития сенсорной сферы.
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ранняя коррекционная работа с детьми с фактором риска в речевом развитии, Лапина Ю.С., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:27:15