Пифагор, Занимательная математика, Халамайзер А.Я., 1994

Пифагор, Занимательная математика, Халамайзер А.Я., 1994.

   Книга в увлекательной форме раскрывает основные вопросы математики на примере логических задач. Изложение построено по типу известных книг Я. И. Перельмана. В книге даны математические фокусы; нестандартные задачи с необычными сюжетами, нетрадиционные методы их решения; подчас неожиданные приложения математики.
Для любителей занимательной математики.

Пифагор, Занимательная математика, Халамайзер А.Я., 1994


Пифагор и его знаменитая теорема.
Эта книга называется «Пифагор», и было бы странно, если бы в ней не было рассказа о жизни и деятельности великого греческого ученого.

Трудно говорить о человеке, умершем две с половиной тысячи лет тому назад, даже если это великий Пифагор. Никакие бесспорные свидетельства его жизни и деяний не сохранились. Биографию ученого и его труды приходится реконструировать по произведениям других античных авторов, а они часто противоречат друг другу. Так, например, один из них пишет, что когда Пифагор доказал свою замечательную теорему, то принес в жертву богам 100 быков. (Такое жертвоприношение в Древней Греции называлось гекатомбой.) Другие же авторы утверждают, что Пифагор был вегетарианцем и, следовательно, противником убийства животных, будь то для еды или жертвоприношения. Второе более вероятно, так как Пифагору принадлежит высказывание: «Воздержи себя от убийства животных: пролитие крови оных привело людей к неистовству проливать кровь подобных себе».

Имя Пифагора еще при его жизни обросло многочисленными легендами, а он сам почитался как высшее существо (почти божество) не только как выдающийся философ и математик, но и как маг и чародей. В дальнейшем изложена версия жизни ученого, которая представляется наиболее достоверной. (О «разбросе» сведений говорит, например, такой факт: в Большой Советской Энциклопедии, во втором и третьем изданиях, между которыми уместилось всего два десятилетия, год рождения ученого указан с интервалом в десять лет.).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Пифагор, Занимательная математика, Халамайзер А.Я., 1994 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:08:20